Прошлый опыт мешает людям спать

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-08 00:00

сомнология

На изображении видно, как тяжелые эмоциональные переживания активируют лимбическую систему, ответственную за эмоциональный контроль, как это нестрализуется после сна и как весь процесс нарушается при инсомнии. Credit: Wassing et al. / Brain 2019

Сон помогает формировать долговременные воспоминания и приводить мысли в порядок. Новая работа ученых показывает, что также ночной отдых может справиться и с неблагоприятными переживаниями, которые произошли в течение дня. Оба ночных процесса обусловлены изменениями в нейронных связях: где-то они становятся более прочными, а где-то наоборот, ослабляются (этот процесс называется синаптическим прунингом).

Если человек не страдает бессонницей, для него не составит труда забыть или хотя бы сгладить в воспоминаниях все неприятные ситуации или совершенные ошибки, чтобы на следующий день они уже воспринимались не слишком остро. Однако, если возбуждение преобладает, эти процессы нарушаются, а эмоциональное напряжение еще больше усугубляет ситуацию.

Ученые провели испытания на 57 добровольцах, 27 человек из которых имели расстройство сна в течение длительного времени. Всех участников они попросили вспомнить свой самый позорный опыт за недавнее время и десять лет назад во время функционального МРТ-сканирования. Затем они проводили ночь в лаборатории, где записывался их сон, а на следующий день эксперимент с фМРТ повторялся.

В результате лимбическая система всех добровольцев, которая отвечает за регуляцию эмоций, памяти и сна, активировалась у всех примерно одинаково при недавних неприятных воспоминаниях. Кроме того, это опосредованно вызывало активацию вегетативной нервной системы (симпатический ее компонент). Но во время сна последствия негативных эмоций сглаживались.

У тех, кто не мог уснуть, помногу раз за ночь просыпался, участки лимбической системы оставались сходными по активности с той картиной, которая наблюдалась до сна. Более того, мысли о стыдном опыте десятилетие назад вызывали возбуждение в мозге только у людей с бессонницей, которые проживали позорные воспоминания с той же силой, как если бы ситуации случились с ними на днях.

Авторы считают, что расстройство сна, скорее всего, напрямую связано со сниженной способностью нейтрализовать эмоции. Возможно, новые данные их исследования помогут создать средство для восстановления нарушений и избавить людей от прошлых переживаний.


Источник: m.vk.com

Комментарии: