Почему МЕТАнаука?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-26 21:20

Философия ИИ

С греческого языка слово meta означает: после, за, через, между. Мета – это расширение и вглубь, и вдаль. В этимологии подразумевается: о себе,  перемена состояния, превращение. Отсюда и русское слово МЕ?ТА и его производные: метить, метать, меткий, метла, метель. А значит, и мечта! К корню me (кидать, измерять) относятся именно эти слова. Древнеиндийское matis  переводится как -- мера, мерить, правильное познание.

Терминов с приставкий «мета» – достаточное количество: метаболизм – обмен веществ в организме (греч. metabole – перемена, превращение), метемпсихоз – процесс переселения душ, метаморфоз –  трансформация в мире насекомых, пресмыкающихся. Используются понятия: метаистория, метауровень, метагенез.

Термин  метафизика означает ПОСЛЕ физики; это раздел философии, занимающейся исследованиями первоначальной природы реальности мира, мира и бытия (существования) как такового. Под метафизикой надо понимать науку универсальную, интегрирующую человеческие знания (в том числе и философию). Это своего рода  синтез разрозненных направлений в познании мира, в первую очередь трёх главенствующих: собственно науки, искусства и религии. Причём эзотерическое знание, выросшее из Древней Мудрости, – своего рода мост между религиозным и научным знанием, то есть между верой  как интуитивным знанием и знанием об объективной и зримой реальности – физическим миром.

 В рамках сугубо научного подхода такой синтез подразумевает поиск единства, связи между многими оформившимися узконаправленными науками, как то физика и биология, биология и социология и т.д. Прорыв в этом смысле был совершён во второй половине XX века с появлением в лоне математики и физики СИНЕРГЕТИКИ, объединяющей обе науки в одно целое на базе изучения нелинейных уравнений, описывающих самые разные природные процессы, включая и социальные… Ведь повсюду во Вселенной, согласно древнейшим доктринам, царит Великий Закон Аналогий. Синергетика явилось началом построения именно в рамках традиционной науки подхода метанаучного, ищущего глубинную общность, а потому -- взаимозависимость «каждого со всем» в проявленном материальном мире.

Однако, как нам ве?домо из сохранившихся древних источников и из сложившихся в XIX веке теософских воззрений, а позже, в XX веке, на этой основе – учения Храма и Агни Йоги (Учения Живой Этики), понятие метанаука должно быть обобщено до глубин, широт и высот понимания устройства мира с точки зрения как раз этих эзотерических подходов. Именно к такому, пока трудно воспринимаемому академической наукой «горизонту событий» должна подходить наука будущего – метанаука, постоянно развивающаяся и обогащающаяся новым знанием. И как видимая нами Вселенная (Метагалактика – т.е. «за галактикой», точнее – за всеми галактиками и их скоплениями и сверхскоплениями), ускоряясь и расширяясь, так и наука будущего стремительно расширит человеческое сознание в процессе осознания  реальности  тонких субстанций и структур -- планов, уровней, сфер… Вплоть до сфер наиболее тонкоматериальных – Огненных, в которые изначально погружено всё Мироздание. А они уже заявляют о себе, вступают подчас с нами в явный диалог – предупреждая, низвергая, но и охраняя, поднимая человека над обыденным, дабы обрёл он зоркость и силы во имя созидания Мира.

Исследования и концепции ряда учёных, выступающих и на научных междисциплинарных конференциях журнала «Дельфис»  «Этика и наука будущего», и на страницах самого журнала, посвящены именно проблемам соединения сегодняшнего научного знания с древним (астрологией, алхимией), а также – будущим, к примеру, – астрохимией. Можно отметить физика-теоретика Н.Е.Невесского (1946-2010), разработавшего концепцию «Информационной динамики» и  представлявшего элементарные частицы как своеобразно живые сущности; глашатая эфиродинамики В.А.Ацюковского; генератора смелых идей физика профессора Б.У.Родионова;  астрофизика, автора книги «Научное и метанаучное знание» Л.М.Гиндилиса и других  специалистов в своей области – физики, химии, астрономии, геологии, географии или биологии, а в то же время и  последователей Учения Живой Этики, теософии – вообще эзотерического взгляда на мир. Своими размышлениями и трудами такие учёные расширяют наше сознание, способствуют движению науки вперёд.

В том же ряду смело мыслящих учёных стоит физик и геолог А.Н.Дмитриев из г. Новосибирска, предлагающий свои соображения о современном  состоянии  науки, социума и, главное,  той среды, которая является нашей средой обитания; предупреждает, ссылаясь на труды Е.П.Блаватской и Е.И.Рерих, о происходящих знаковых природных процессах в нынешней эпохе «Великого Перехода»,  отмеченной наступлением Огненной эпохи («Дельфис» №4/2014, №1/2015). Приведём несколько выдержек из его статей.

«Признавая и расширяя своё понимание характеристик Тонкого Мира, мы неизбежно касаемся полной феноменологии природных процессов, то есть не игнорируем явления, которые не объясняются научными моделями евклидового пространства. Естественно, что, поменяв приоритеты фундаментальной физики, мы сталкиваемся с необходимостью расширения устаревших физических догматов трёхмерности <…>  Новая (скалярная) физика располагает практическим подходом к эфирной материальности многомерного Тонкого Мира. Этот выход за пределы трёхмерного мира представляет собой для человечества очередной эволюционный этап. Кстати, в Агни Йоге имеются неоднократные призывы и рекомендации выйти за пределы "проклятия " трёхмерия <…> Мы имеем, по мнению Дж.Фаррелла (2010), три основных компонента "скалярной физики" и "скалярных технологий": среда, эфирный субстрат, или активный локальный вакуум; локальная искривлённая динамика пространства; восприятие целей как открытых систем, а не закрытых вечных двигателей. Кроме того, некоторые цепи более эффективны в преобразовании этой энергии активного вакуума, нежели другие, и, следовательно, можно смело предположить, что эта эффективность является функцией параметров цепи, то есть её геометрии и электрической топологии её формы».    «Следует безотлагательно принять во внимание, что во всех формопроявленных мирах содержанием пространства и времени является непрерывная тонкоматериальная субстанция материи Сознания. Естественно, что материальным носителем нашего сознания окажется, условно говоря, некая "кипящая субстанция", удерживаемая электромагнитной матрицей и, уж конечно, с Новой (скалярной) физикой процессов, которой современной физике как раз "не повезло" в специфически и узко организованном социуме XX столетия».

А.Н.Дмитриев особо ценит вклад в будущую науку выдающегося отечественного астрофизика-провидца Н.А.Козырева (1908-1983):

«Для обновления научной парадигмы, углубления изучения мощи необратимых процессов исключительную роль играют подвижнические работы Козырева (1971, 1991). Его исследования были нацелены на обнаружение и установление функциональной значимости категории Времени в возникновении и существовании формопроявленных миров материальной Вселенной. Выявление энергоёмкости и энергоактивности Времени в сопряжённых пространственно-временны?х процессах эфировещественных миров позволило ему инструментально установить природные взаимосвязи, возникающие под воздействием необратимых процессов. Именно потоки этих взаимосвязей и составляют материально-информационную сущность внешних необратимых процессов, дистанционно воздействующих на жизненные системы материальных миров. Этот основополагающий результат исследований Козырева в качестве первостепенного отмечен в монографии Егановой и др. (2012): "Так им было открыто явление дистанционного воздействия внешних необратимых процессов на состояние вещества сложных систем, вплоть до изменения свойств вещества и протекающих в нём явлений… Дело в том, что это – не силовое, а по своей сутиинформационное воздействие; тем самым оно является активным, инициирующим фактором в существовании естественных систем. Таким образом оказывается, что все развивающиеся системы мира погружены в некий мировой океан взаимовлияний"».

 По словам А.Н.Дмитриева, «Новозаветное  "Откровение" Иоанна Богослова  об Апокалипсисе по существу представляет собой некую программу очищения биосферы Земли как хорошо продуманную задачу "наказания грешных" и "поощрения праведных". При этом указаны технические средства и подсудные живые организмы (не только люди); обозначены и исполнители (Ангелы и Архангелы); упомянуты транспортные средства (кони); в качестве технических средств вооружения представлены трубы – в количестве семи штук, а каждой присущ свой акустический спектр и поражающие частоты, адресованные тем или иным живым видам объектов воздействия. (Видимо, с возрастанием номера трубы в соответствующей закономерности растёт и частотная характеристика, и разрушительная или очищающая эффективность "вострубившего Ангела".)

Надо отметить, что нам не удалось обнаружить больших несоответствий между импульсными "скалярными излучателями" (Фаррелл, 2010) и "трубами Архангелов" (Иоанна Богослова). Впрочем, их и не должно быть, поскольку физическая основа вооружений одна – неравновесный поляризационный физический вакуум (разносортный локально возмущённый эфир). А с учётом фундаментального свойства вселенского пространства – локальности – звукоряды, локально искривляя пространство, наносят требуемый ущерб противнику. Более сложной является наша задача направить те же закономерности в гуманистическое руслои сделать Великий Переход более мягким и приемлемым не только для созидательных, но и для всех потенциально способных к созиданию сил Земли».


Источник: www.delphis.ru

Комментарии: