«По мне прыгал черный человек и смеялся»: Что такое сонный паралич

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-17 20:20

изучение сна

Что означает состояние, когда проснулся и не можешь пошевелиться

Сонный паралич — одно из расстройств сна. Его суть заключается в том, что человек осознает невозможность пошевелиться или издать звук. Состояние сонного паралича проявляется между бодрствованием и сном, при этом спящий может слышать разные звуки — например, приближающихся шагов,— либо видеть что-то неестественное и даже вызывающее ужас.

Иногда это приводит к трудностям с дыханием и паническим атакам. По статистике, такое состояние хотя бы раз испытывали 7 % населения Земли. При этом многие не понимали, с чем столкнулись, и были уверены, что сходят с ума.

The Village Екатеринбург поговорил о сущности расстройства с людьми, которые его переживали: публицистом Дмитрием Безугловым, художником Владимиром Селезневым и журналистом Леной Бабушкиной. Их истории мы попросили прокомментировать сомнолога Елену Алексееву.

Текст

Михаил Вербицкий

Иллюстрации

Сергей Архипов

Дмитрий Безуглов

публицист, переводчик

В пубертатный период я ощутил всю прелесть гормональной пересборки организма: просыпался в непривычное для себя время, мучился кошмарами, испытывал поллюции. Все перечисленные признаки свойственны человеческому организму, и я не придавал им особого значения. Впрочем, одно из ощущений показалось мне странным — иногда я просыпался и не мог двигаться.

Я не был до конца уверен, что в такие моменты действительно просыпаюсь, но какое-то время точно так думал — я видел ту обстановку, в которой засыпал, слышал вполне привычные звуки. Тем не менее, складывалось ощущение, что вместо меня телом стал управлять оператор, который провел 16-часовую смену, очень устал поворачиваться с камерой на плече, но все-таки пытается сделать движение в сторону. Когда я пытался поворачивать голову, то это выходило мучительно медленно.

Тем временем, внутри меня нарастала тревога, поскольку совершенно непонятно, что в такой ситуации делать — руки и ноги мне не подчинялись. В эти моменты у меня никогда не было внетелесных переживаний или каких-либо галлюцинаций. Меня не переносило в рай или ад, я видел домашнюю обстановку — свой дом и спальню.

По сути все это — какое-то стремное безвременье, в котором ты просто крутишь головой. Это классическая ситуация из сонного кошмара — тебя перенесло в место, которое ты знаешь, но ты не можешь сделать то, что обычно делаешь. Раздражает не столько сама среда, сколько собственная беспомощность.

Поначалу я мог лежать до изнеможения. Сложно предположить, сколько это длилось: казалось, что вечность, а в реальности, наверное, 10-15 минут. Я старался самостоятельно выползать из этого состояния — закрывать глаза, игнорировать эту ситуацию или выходить из нее, меняя ритм дыхания. Когда это состояние заканчивалось, меня бросало в обычный сон, а потом, спустя какое-то время, происходило пробуждение.

Для меня это явление стояло в одном в ряду с другими подростковыми штуками, хотя поначалу оно меня все-таки волновало. Рядом со мной были родители и школьный психолог, которые могли бы как-то помочь, но я не хотел с кем-то разговаривать — опять же, пубертатный период.

По сути все это — какое-то стремное безвременье,
в котором ты просто крутишь головой

Когда гормональная перестройка организма завершилась, это явление на время исчезло. В 20 лет все вернулось, но я по-прежнему не считал, что с этим нужно что-то делать, даже в «Википедию» не лазил. Я всегда исследовал далеко не все части жизни, и эта штука со сном лежала у меня на уровне будничной чуши, от которой я не пытался избавиться.

Но так получилось, что я все-таки узнал о том, что же со мной происходит, общаясь со знакомыми на одном из ужинов. Именно тогда я впервые и услышал словосочетание «сонный паралич». Услышав истории ребят о прыгающих на голове чудищах, я укрепился в мысли, что мои проблемы несерьезны.

Сонный паралич не отравляет мою жизнь. Он появляется в периоды общей изношенности организма и сильных стрессовых ситуаций. Когда такие жизненные этапы завершаются, то и состояния прекращаются. Когда это происходит, то я, понятное дело, испытываю ужасные ощущения и с нетерпением жду, когда все это закончится. Но такие состояния случаются раз в полгода или год, поэтому не занимают в моей жизни много времени и не отнимают много сил. Если бы сонный паралич происходил каждую неделю, и я бы чувствовал какой-то круглосуточный дискомфорт, то обратился бы к врачу.

Со сном у меня возникают другие, более серьезные проблемы: например, полгода я не мог заснуть раньше пяти часов утра. Мне повезло, что в тот момент я работал в свободном рабочем графике и мог высыпаться. Тем не менее, это было ужасно: я ложился в 12 ночи и часами ворочался. Моя бессоница случалась на фоне серьезного стресса, из которого я долго выезжал. В то время я даже засыпал со включенным светом, потому что без него в меня охватывала паника — настолько я стрессовал.

Сейчас я стараюсь больше следить за своим здоровьем — несколько лет хожу в спортзал, каждый год делаю медицинский чек-ап. Последний раз сонный паралич был летом 2019 года на фоне подготовки к Уральской биеннале. Это состояние по-прежнему меня не сильно заботит.

Владимир Селезнев

художник

В 20 лет я вернулся из армии, и спустя некоторое время так получилось, что погиб мой сослуживец. Я поехал на похороны и одним из вечеров разговорился с его сестрой. Она рассказала, что в их доме живет домовой: во сне он садится на нее и сковывает движения. Я сначала чуть ли не рассмеялся, а потом понял, что пару месяцев назад со мной произошло нечто подобное.

Я вспомнил, как однажды ночью что-то сковало меня, я не мог двигаться. Было ощущение, что я не сплю, потому что слышал привычный шум – разговоры родных, звуки из телевизора. При этом мои глаза были открыты, я видел свою комнату, что делало все происходящее довольно реалистичным. Я не мог пошевелить руками и ногами, как будто меня завернули в плотную оболочку, не мог сказать ни слова, ни вздохнуть.

Каждый раз к этому состоянию добавлялось что-то новое. Однажды меня начало мотать по комнате. Я ощущал, что какая-то неведомая сила поднимает меня и болтает по помещению. Пару раз мне казалось, что я вижу какого-то черного человека, небольшого роста, крепкого, с бородой. Иногда мне казалось, что кто-то сидит на мне. И всегда было очень реалистично – это не было сном.

Сестра моего погибшего друга называла это явление домовым, а мы с другом-соседом, с которым как оказалось случались такие же состояния, между собой звали это, химерами. Сонный паралич и все эти галлюцинации происходили со мной примерно раз в полгода. Впрочем, бывало и чаще: все зависело от того, насколько нездоровый образ жизни я веду: если я всячески истязал свой организм клубами, алкоголем и прочими атрибутами бурной жизни, то сонный паралич приходил чаще – раз в месяц. Думаю, на это также влияла общая изможденность организма.

Я ложился спать и думал:
«Что-то давно ко мне химеры не приходили»

Эти ощущения продолжались с 20 до 33 лет, потом все внезапно закончилось. Потом я перестал пугаться этих явлений, а иногда это мне даже нравилось. Например, болтание по комнате – некий бесплатный аттракцион, легкий наркотик. В молодые годы это измененное состояние мне, как художнику, было довольно интересно. Я ложился спать и думал: «Что-то давно ко мне химеры не приходили».

Надо признаться, что первое время я боялся и пугался этих галлюцинаций и думал, что схожу с ума. Но когда узнал, что такое происходит не только со мной и услышал про домового, то решил, что это действительно какая-то сущность, которая живет рядом, пытается мне что-то сделать, но в принципе не очень мне вредит — и ладно, пусть будет.

Я узнал о природе происходящего со мной – сонном параличе – буквально несколько лет назад, когда он уже закончился. Пять лет назад в одном из немецких музеев я увидел картину Иоганна Генриха Фюссли, где лежит женщина и на ней сидит страшный карлик. Я сразу же соотнес эту картину со своими ощущениями. А потом я посмотрел фильм «Ночной кошмар» – классный документальный хоррор, в нем люди делятся своими историями, и они во многом очень похожи. Благодаря фильму я убедился, что со мной происходили вещи, которые никак мне не вредили, а даже давали новые ощущения, которыми могут похвастаться далеко не все люди.

Лена Бабушкина

журналист

Впервые это произошло, когда мне было чуть больше двадцати: я работала на трех работах, занималась гимнастикой и заканчивала университет. Часто приходилось пропускать ночной сон, чтобы успеть пофрилансить или поучиться. В дни, когда я просто падала от усталости и ложилась пораньше, вместо сна ко мне приходило наказание: заснув, я вскоре просыпалась в состоянии, похожем на ощущения при очень высокой температуре. Темнота вокруг становилась вязкой, словно состояла из желе, в ней плавали звуки и запахи окружающего мира — вот через сквозную дыру в розетке слышно, как переругиваются соседи, вот из подъезда потянуло жареной картошкой.

Очень скоро я понимала, что не могу заснуть обратно, и вообще — хочется пить. Наказание наступало именно в этот момент: тело не слушалось ни при попытке встать, ни при попытке повернуть голову. Я звала на помощь и обнаруживала, что мышцы лица не подчиняются. При этом по телу разливалась дикая усталость, и было совершенно точно понятно, что ни шевельнуться, ни вскрикнуть я не могу именно от слабости.

Не знаю, сколько это могло продолжаться, но внутри ситуации время тянулось часами. Утром я просыпалась изможденной, будто вовсе не спала. О том, что со мной происходит сонный паралич, я узнала только спустя несколько лет.

Темнота вокруг становилась вязкой,
в ней плавали звуки и запахи окружающего мира

Сейчас сталкиваюсь с сонным параличом примерно раз в полгода — уже как со старым знакомым. Обнаружила лайфхак: не ложиться пораньше, когда очень устала, соблюдать привычный режим. Каждый раз, когда я пыталась вознаградить организм б?льшим количеством сна, разницу тратила на видения и медузами плывущий вокруг воздух.

Со временем видения стали более остросюжетными и изматывающими. Типичная картина — я просыпаюсь в квартире в одиночестве, спиной к запертой двери в комнату, и понимаю, что в нее кто-то осторожно входит. Кто-то чужой. Он крадется к моей беззащитной спине, а я борюсь с телом, пытаясь совершить рывок и обернуться, открыть рот и закричать. Иногда последнее и выводит меня из состояния сна: я просыпаюсь по-настоящему от собственного сдавленного мычания, перерастающего в крик.

Кажется, чувство физической скованности влияет на сюжет: в своих видениях я часто оказываюсь в унизительных ситуациях, которые никак не могу прекратить. На моей подушке вдруг оказывается незнакомый и отвратительный человек в одежде, измазанной нечистотами, он дышит мне в лицо и брызжет слюной, а после принимается расплетать мои волосы. Я мучаюсь от вопросов: почему? как спастись?. А после покорно терплю происходящее, смирившись с долгим оцепенением. Когда примиряюсь, тогда и проходит морок.

Мне никогда не встречались люди, пережившие подобное. Когда однажды мы пили кофе с Димой Безугловым и Вовой Селезневым, случайно перешли от обсуждения кино к сонным видениям. Так родилась идея этого текста.

Елена Алексеева

сомнолог, заведующая терапевтическим отделением Городской клинической больницы №40

Сонный паралич — это ощущение обездвиженности человеческого тела между бодрствованием и сном. Это не заболевание, его нет в международной классификации, и не диагноз, который выставляют и лечат. Сонный паралич может быть лишь симптомом каких-то заболеваний или состояний.

При самом неприятном сценарии сонный паралич может оказаться признаком серьезного заболевания — нарколепсии. Помимо сонного паралича, у пациентов, страдающих нарколепсией, встречается дневная сонливость с неконтролируемыми пароксизмальными засыпаниями, катаплексия (утрата мышечного тонуса при ясном сознании), нарушения ночного сна, галлюцинации. Поэтому если у человека появляется сонный паралич, то нужно, в первую очередь, исключить или подтвердить нарколепсию, потому что она может серьезно влиять на здоровье и дальнейшее самочувствие человека.

Сонный паралич бывает в виде парасомний — пароксизмальных состояний, возникающих во время засыпания, сна или после пробуждения. К парасомниям также относят ночные кошмары и страхи, ночной энурез, сонное опьянение, лунатизм, сноговорение и другие. В таком случае сонный паралич не представляется опасным и никак не влияет на жизнь человека. Не стоит пугаться такого состояния, нужно постараться переждать неприятные минуты.

Сонный паралич может возникать у людей с депривацией — лишением или ограничением сна. При депривации сон может наступать внезапно — у меня была пациентка, которая долгими ночами писала диссертацию, а как-то раз днем заснула стоя и буквально упала. Депривация возникает при длительных нагрузках и стрессах.

С точки зрения физиологии сонный паралич — это включение быстрого сна в бодрствование. Сон не является статичной структурой — стадии сна все время меняются, сон бывает быстрым и медленным. Быстрый сон — это сон, когда активно работает мозг, мы перевариваем информацию за день, психологически и эмоционально восстанавливаемся, у нас максимально расслаблена мускулатура и нет мышечного тонуса. Когда быстрый сон накладывается на бодрствование — часто это бывает утром, — то возвращение мышечного тонуса просто запаздывает на какое-то время, поэтому и возникает сонный паралич.

Сонный паралич — будь то признак нарколепсии, парасомнии и депривации — случается, как правило, у молодых людей. Так, нарколепсии подвержены 15-25 летние люди, парасомнии свойственны для пубертатного периода, остальные состояние также относятся больше к молодежи. Именно в этом возрасте люди испытывают наибольший стресс, эмоциональную и физиологическую нагрузку, а также недосыпание.

Если сонный паралич не является признаком нарколепсии, то ничего страшного в нем нет. Когда люди испытывают сонный паралич, то зачастую они понимают, что это вызвано перегрузкой организма или другими контролируемыми состояниями. В то же время если сонный паралич регулярно повторяется, то стоит сходить к врачу.


Источник: www.the-village.ru

Комментарии: