Новый Топ-50 суперкомпьютеров СНГ: смена лидера и первая система с AMD Radeon

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня была представлена новая, 32-ая по счёту редакция 50 самых производительных суперкомпьютеров СНГ. Суммарная производительность всех систем Top50 в тесте Linpack с момента публикации прошлой редакции полгода назад выросла до 20 Пфлос, а пиковая — до 30,6 Пфлопс. В 31-й редакции списки значения были 12,8 и 20,9 Пфлопс соответственно.

Лидером списка, как и ожидалось, стал суперкомпьютер Кристофари (Christofari), принадлежащий облачному подразделению Сбербанка.

В мировом рейтинге TOP500 он находится на 29-ом месте. Его пиковая производительность равна 8,8 Пфлос. Для сравнения — предыдущий лидер Топ-50, суперкомпьютер «Ломоносов-2» в МГУ, имеет пиковую производительность 4,9 Пфлопс. С появлением Кристофари большая часть систем сместилась на одну позицию вниз, а порог для входа в Топ-50 соответственно поднялся до 56,84 Тфлопс.

Кроме того, в рейтинге появились две новые машины. Одна занимает 15-е место с пиковым показателем 496,9 Тфлопс, другая — 37-е с 150,24 Тфлопс. Первая принадлежит газодобывающей компании НОВАТЭК и предназначена для расчётов в области геофизики, а вторая, PetaNode 1.0 Cluster, ориентирована на моделирование климата.

Также ряд машин получил обновления. В частности, одна из систем «Политехник» сохранила за собой пятое место в рейтинге, нарастив пиковую производительность до 1,15 Пфлопс благодаря установке нового сегмента из 30 узлов на базе Intel Xeon Platinum 8268. Аналогичные узлы, но уже в количестве 51 шт. получил суперкомпьютер МВС-10П ОП2. За счёт апгрейда эта система стала вдвое быстрее (427,6 Тфлопс) и поднялась на 12-ю строчку рейтинга.

Наконец, обновление суперкомпьютера «Уран» и соответствующий рост пиковой производительности до 326,85 Тфлопс позволили ему подняться на 18-е место — система получила новые узлы на базе Intel Xeon Gold 6240 и NVIDIA Tesla V100. Все три обновлённые машины работают в научно-образовательной и исследовательской сферах. Всего в рейтинге есть 23 системы для науки и образования, машин для конкретных прикладных исследований стало 10 (было 13), а суперкомпьютеров для промышленности так и осталось 3.

Все суперкомпьютеры текущего списка Топ-50 используют процессоры Intel, а 27 из них также оснащены различными ускорителями. Подавляющее большинство из них приходится на решения NVIDIA, но есть 7 систем с Intel Xeon Phi. Упомянутый выше новичок рейтинга PetaNode 1.0 Cluster — единственная система с ускорителями AMD. В данном случае это Radeon Instinct MI50.

HPE установила наибольшее число систем в списке 13. За ней следуют отечественные производители РСК и «Т-Платформы», имеющие по 11 систем в портфолио. Впрочем, активность в последнее время проявляет только РСК, и если конкуренты не предпримут ответных действий, она останется лидером среди российских компаний. За IBM числится лишь одна система.


Источник: servernews.ru

Комментарии: