Немецкая художница разработала роботизированный рот: он произносит молитвы, сгенерированные искусственным интеллектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Немецкая художница Димут Штребе (Diemut Strebe) выставила в парижском Центре Помпиду новую инсталляцию — роботизированный рот, зачитывающий молитвы, генерируемые искусственным интеллектом. Машина получила название The Prayer, сообщает Vice.

Штребе разработала устройство совместно с командой инженеров из Массачусетского технологического института. Вместе они собрали религиозные тексты и обучили на них специальный алгоритм. Затем, когда алгоритм начал самостоятельно составлять молитвоподобные отрывки, к нему подключили ПО для преобразования текста в речь. Далее к этой системе добавили динамик, соединенный с силиконовыми ртом и носом, — искусственные части лица шевелятся в такт озвучиваемым словам.

Как пишет Vice, из машины пока такой себе проповедник, потому что все его фразы сбиваются в бессмысленный набор предложений, который невозможно понять. Однако The Prayer и не должен заменять священников — по крайней мере, пока — он скорее создан, чтобы начать дискуссию.

В частности, с помощью робота Штребе хочет поднять тему развития ИИ и его места в обществе.

«Наука дала нам свободу понимать мир и анализировать его, а теперь мы выходим на следующий уровень, когда технологии могут выйти из-под нашего контроля»

, — сказала художница.

Главный ее вопрос: разовьется ли искусственный интеллект до такой степени, что сможет достигнуть одного из самых уникальных человеческих переживаний — «божественного прозрения»?


Источник: knife.media

Комментарии: