Микробиологические анализы крови и тканей предполагают диагностический подход к раку

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Международная группа, возглавляемая исследователями из Калифорнийского университета в Сан-Диего, разработала новый диагностический подход с использованием машинного обучения, позволяющий на основе анализа паттернов бактериальный и вирусный ДНК в образце крови определить наличие у пациента злокачественной опухоли и даже установить её тип. Исследователи обучили и протестировали алгоритм на различных микробных сигнатурах из 18 116 образцов опухолей 10 481 пациентов с 33 различными типами рака.

Так, алгоритм смог правильно идентифицировать человека с раком лёгких в 86 % случаев и отличить его от пациента с раком простаты в 81%. Злокачественные опухоли традиционно считались лишь патологией генома макроорганизма, но исследования показали, что микробиом также вовлечён в этот процесс. Перед исследователями теперь стоит проблема ошибок из-за загрязнения проб во время сбора, обработки и секвенирования. Тем не менее, разрабатываются технологии для снижения риска загрязнения.


Источник: www.nature.com

Комментарии: