Макрофаги передают митохондрии сенсорным нейронам для разрешения воспалительной боли.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Долгое время макрофаги считались простыми «рабочими лошадками» иммунной системы, пожирающими остатки погибших клеток, патогенные микроорганизмы и чужеродные частицы, но фронт их работ оказался намного шире. Они помогают восстанавливать поврежденные ткани, играют ключевую роль в регуляции воспаления и боли, но и это не всё. Группа нидерландских исследователей обнаружила механизм, с помощью которого макрофаги могут помочь устранить воспалительную боль у мышей. Они переносят митохондрии в сенсорные нейроны, которые иннервируют воспалённую ткань, и это помогает устранить боль.

Макрофаги могут пополнять запасы митохондрий в нейронах при хронических воспалительных состояниях, которые связаны с нарушениями работы этих органелл. По видимому, макрофаги выделяют митохондрии, запакованные во внеклеточные везикулы. Рецептор CD200R позволяет везикулам прикрепиться к выделяющим соответствующий лиганд нейронам. Также нейроны с повреждёнными митохондриями могут привлекать моноциты из кровеносных сосудов. Было обнаружено, что и другие клетки мышей, например астроциты, отправляют митохондрии в повреждённые нейроны после инсульта. 


Источник: www.biorxiv.org

Комментарии: