Как антидепрессант повреждает мозг плода: исследование на мини-брейнах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Депрессия – бич современного общества. Она поражает огромное количество сравнительно молодых людей и выходит на первые места в современном обществе. Рынок антидепрессантов огромен, и это вызывает тревогу в отношении возможных побочных эффектов. Особенно это касается применения подобных препаратов при беременности: насколько вредны антидепрессанты развивающемуся мозгу плода. А ведь по последним данным, от 7 до 12 процентов беременных подвержены депрессии.

Для тестирования подобных эффектов испытания на реальных беременных, конечно же, проводить неэтично. Но с недавних пор у нас есть неплохая модель развивающегося мозга – мини-брейны, которые создают из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. В недавнем исследовании американские ученые продемонстрировали вредное влияние антидепрессанта пароксетина на миниатюрных моделях человеческих мозгов. Статья об этом опубликована в издании Frontiers in Cellular Neuroscience.

Результаты воздействия пароксетина в разных концентрациях на мини-брейны

Что же такое пароксетин? Пароксетин — препарат из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина с выраженным противотревожным действием. Предыдущие исследования показали, что молекулы этого антидепрессанта способны проникать через плацентарный барьер и вызывать у плода пороки развития сердца и легких, а также повышать риск возникновения аутизма.

Пароксетин

Авторы в своём исследовании выяснили, как именно данный препарат негативно влияет на развитие центральной нервной системы. Оказалось – не очень хорошо. Пароксетин нарушает функционирование нейронных синапсов, подавляет рост аксонов и уменьшает количество вспомогательных клеток нервной ткани в развивающемся мозге.

В своём исследовании учёные использовали мини-брейны под названием BrainSpheres. Они создаются из клеток эпителиальной ткани человека, которые путем биохимической модификации превращают сначала в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC), а затем в нейроны. В течение нескольких месяцев из таких клеток формируется рудиментарная мозгоподобная структура.

В своём исследовании мозговые структуры подвергли воздействию двумя разными концентрациями исследуемого антидепрессанта (20 нг/мл и 60 нг/мл соответственно) на протяжении восьми недель. При этом обе концентрации были в пределах терапевтического диапазона уровней лекарственного средства в крови у людей.

По результатам исследования выяснилось, что в более высокой концентрации антидепрессант на 80% снижает уровень экспрессии белка синаптофизина, который участвует в формировании синаптических везикул.

Также в ходе наблюдения были получены данные, что данный препарат влияет на нормальный рост аксонов и снижает количество олигодендроцитов на 75%.

Автор: Денис Бурляй


Источник: m.vk.com

Комментарии: