Аугментация.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эта статья есть описание второй фазы поисковых бионических опытов.

Итак подготовительная фаза состояла в исследование биотоков. Результатом стало создание первичного макета нейроинтерфейса , кристаллизации схем выделения биотоков. Далее пошла сама первая фаза — сначала как теоретическая намётка концепта , а потом и как сам поисковый эксперимент — киборгизация. Данный опыт и экспериментальные данные, полученные во время его проведения, имеют огромную ценность и показали, что, несмотря на первичность опыта, концепт имеет возможность практической реализации.

Цель опыта первой фазы была исследование возможности получения новых свойств организма через изменения внешней формы и получения гибридной органомеханической системы. Нельзя сказать что опыт был полностью успешен, но и нельзя сказать о его провале. Часть данных и небольшое описание было выложено. Часть ушла в книгу. Часть, например запись с самой операцией, остались не опубликованными. Между первой и второй фазой должна была находится переходная фаза. Скажем так фаза 1.5. Она заключалась в исследование возможности создания искусственной мотивации. В общий чертах теоретический базис был выложен. Кроме того эта фаза была необходима для исследования «счастья», но по техническим причинам она была отложена.

Вторая фаза требовала большей подготовки и была посвящена возможности получения минимальных изменений более точечными методами. Вторая фаза поисковых опытов нужна была для исследования активных нейроуправляемых имплантов. Опыты я проводил на себе.

Опыты второй фазы проводились с начала августа 2019 г. и почти до конца декабря 2019 г. в несколько подходов. Обнаружилось огромное количество неожиданных проблем, но положительный результат был получен. Хоть, как и в случае с первой фазой, не так радужно как хотелось бы.

Как мы уже понимаем человек вовсе не «венец природы». Во всех смыслах, в том числе и физическом. Поэтому многих так привлекает идея искусственных или естественных улучшений, наделяющих новыми и расширяющих имеющиеся возможности человеческого тела. Существует много разных направлений «улучшения человека», от приёма специальных веществ, временно повышающих силу, выносливость и восприятие, до генетического сортинга и сложнейших экзоскелетов и электромеханических имплантатов. Последний вариант , технический скажем так, можно условно разделить на три ветви.

Протезы это протезы конечностей и экзоскелеты — в общем то, что находится снаружи тела, но производит какой либо эффект на биологический объект.

Импланты это технические системы которые находятся полностью в теле и не взаимодействуют с внешней средой. Примером тут могут служить искусственные органы.

Последний и самый интересный для нас тип технических систем расширения свойств органических структур это аугментация. Это то что частично находится в теле,а частично на поверхности. Примером тут могут служить различные протезы глаз

Но к устройствам аугментации можно отнести и импланты находящиеся в коже. Важно отметить — не на коже, а в коже. Установка устройств внутри тела это неоднозначное решение. С одной стороны мы можем значительно эффективней интегрировать возможности импланта и тела носителя, но это создает огромнейший комплекс абсолютно новых проблему.

Но сначала небольшая схема кожи человека. Кожа состоит из трех слоев и имеет толщину до 0.8 мм.

Первый слой это твердая оболочка мертвых клеток и различных соединительных выделений. Не самая лучшая площадка, но есть важный момент. Этот слой кожи имеет большое сопротивление и может служить подложкой для создания схем, которые печатаются прямо на коже. Типа электронных активных татуировок. На этом слое устанавливаются датчик для снятия миотоков, но для их работы нужно постоянное смачивание токопроводящей жидкостью и обезжиривание кожи.

Второй слой — дерма. Это именно то что нам и нужно. Тут расположены капилляры, потовые железы и рецепторы, но при этом ничего существенно важного. То есть повреждение этого слоя хоть и создает дискомфорт, но не является смертельным для человека.

После него идет тонкий жировой слой, отделяющий мускулатуру, вены и органы. Во сюда лезть уже нельзя.

Работы с органикой очень сложны. Особенно когда происходит интеграция каких искусственных элементов. Но несмотря на сложность и наукообразность подобные опыты и процедуру уже проводятся и даже сделана небольшая инструкция, ставшая базисом медицинской стороны опыта, по имплантации пассивных устройств, в частности магнитов и rfid меток. Она довольна подробна и что ещё лучше интуитивна понятна.

Немножко изменив и адаптировав эту инструкцию можно её применять и для активных элементов, то есть каких то целых схем. То есть то что нам и нужно. И в качестве активной схемы будет пробоваться ВЧ генератор. Почему генератор? Потому что его активность будет очень просто уловить обычной лампой дневного света.

Ниже приведена простейшая схема ВЧ генератора типа «Качер». Те кто занимался катушками теслы и подобными ВВ ВЧ приборами знают что это и что оно может. На основе этой нехитрой схемы делаются очень низковольтные, простые и безопасные катушки теслы.

И именно эту схему попробуем интегрировать в органику. А точнее как планировали в средний слой кожного покрова — дерму. Само собой схема пойдет с несколько иными параметрами, но общая топология та же.

Процедура будет заключаться в следующем. Мы попробуем интегрировать активную схему, в данном случае вч генератор, в органику и организуем прямое ее управление.
Задача нетривиальная, но вполне решаемая.

Для этого опыта понадобится:

0. Абсолютная уверенность и фанатичная верность соответствующим идеям. Без этого можно, в общем то, дальше и не читать.
1. SMD электронные компоненты или же компоненты для поверхностного монтажа. (Резисторы, катушки, конденсаторы и ОУ.) Интегрированная электроника, будет вызывать дискомфорт в любом случае и уменьшив её размер мы можем хорошо уменьшить и дискомфорт для тела.

Для этого мы и будем использовать очень маленькие чипы - смд компоненты.

Вот так они выглядят россыпью. Продаются они в виде лент с маленькими блоками.
Тут компоненты для усилителя миотоков.

2. Клей БФ-6
Рассекание органики мы подвергаем её большой опасности. Мало того что заживление это огромный стресс для органики, так еще есть огромный риск попадания инородных объектов или каких то бактерий. Это вызывает воспаление и серьезный иммунный ответ. Нам нужно избежать это и как можно быстрее закрыть место интегрирование электроники.

Для этого мы можем воспользоваться либо быстрым спеканием кожи, что вызывает довольно болезненные ощущения или же воспользоваться медицинским клеем БФ-6, позволяющим за считанные минуты сделать эластичный и непроницаемый слой. Который к слову держится 3 дня, за которые вполне всё и заживает. Проверенно на себе раз 10, если не больше. Так как в основе спирт то при нанесении чуть щипит.
3. Угольные нити для соединения элементов.
При работе с органикой мы можем использовать для соединения электронных компонентов только биосовместимые материалы- титан, углерод, золото, силиконы и разные вариации ПЭТ. Иные компоненты, если использовать их в относительно большом количестве вызовут отторжение и вся система перестанет работать. Так как планируемая схема мала по размерам то отторжение не должно вызвать серьезные последствия для организма, но всё же мы должны уменьшать все негативные факторы.

4. Скальпели, шприцы и иной мед. инструмент.
Тут я думаю всё понятно. Нужно очень точно проводить рассекание и тут просто обычным ножом не справиться. Нужны нормальные скальпели.
Шприцы нужны новые и только новые. Иные даже не рассматривать.

5. Медикаменты.
Нужны чтобы провести локальную анестезию и уменьшить вероятность бактериального заражения. Кроме того после операций всегда есть некоторое воспаление. Оно также уменьшается малыми дозами соответствующих медикаментов.

6. Токопроводящией клей на основе графита.
Позволяет соединить элементы без пайки тем самым избежать попадания тяжелых металлов в органику. Напомню, что олово и свинец это тяжелые
металлы и они токсичны для организма. Клей покупался, но его вполне можно было бы сделать и самому на основе цианакрилатного клея и графитовой пыли.

7. Пластины из токопроводящей резины. Нужны в качестве электродов снятия миотоков. Подобные электроды используются в экзоскелете PG-15-J.

В общем то это всё. В отличии от экспериментов по киборгизации тут не нужно так много электроники. Вот так выглядел модуль снятия и анализа миотоков там. В него входил 6 канальный усилитель и ардуино для анализа. Ардуино тут была что то вроде ацп. Сигнал с нее шёл уже на драйверы моторов, но если бы не было моторов то пики сигналов можно было бы выловить просто одним транзистором в режиме ключа.

Толщина слоя кожи менее 1 мм, как уже было отмечено, но всё же как предполагается этого хватит для установки нужных элементов.
Напоминаю что нам нужна именно драма - средний и самый толстый слой кожи. Внешний твердый слой не подходит для наших целей, но всё же благодаря большому эл. сопротивлению может послужить подложкой для иных подобных опытов. Также с установкой электроники, но без внедрения.
Также ещё до опыта необходимо набраться опыта работы с тонкими органическими материалами.

Для управления этой системой уже точно нельзя использовать какие то кнопки или тензорные датчики. Тут, как мне кажется, единственный метод управления это прямая конверсия биотоков с мышц. Для этого воспользуемся уже отработанной схемой одноканального усилителя на двух инструментальных усилителях с соответствующей обвязкой.

Важным элементом при таком использовании будет является фильтрации ВЧ сигнала от генератора, но в отличии от НЧ сигнала сети и мышц, он фильтруется намного проще и эффективней.

Небольшой видос с общим рассказом о ходе опыта. Все видосы снимались просто для пояснения статьи и в разное время в течении всего хода опыта, поэтому может быть тихо, что то плохо видно или что угодно.

Сам эксперимент проводится следующим образом, но перед этим.

!Предупреждение!

1.Ещё до начала эксперимента все инструменты и компоненты нужно продезинфицировать .Прямо перед установкой и в ходе работы нужно будет всё это повторять как можно чаще. Для этого можно использовать спирт, кипячение, огонь и УФ излучение. Я протирал спиртом, но если бы была УФ лампа то наверно добавил бы её.

2.Выбрать наиболее удобный для операции участок кожи, для установки планируемой схемы нужно около 10 кв см, что вполне приемлимо для руки. Кроме того так будет удобней организовать управление и снятие. Так как это лишь проверка концепции то оборудование должно быть снято после завершение опытов. Наиболее оптимальное расположение — внешнея сторона руки для ВЧ генератора, а внутреннея сторона для датчика.

3.Паять схему прямо в коже будет несколько не комфортно так что сначала спаиваем и соединяем всё, постоянно сравнивая с нарисованной схемой на руке. Соединение элементов в схему довольна сложная задача. Делается это всё пинцетом и под микроскопом. Каждое новое соединение нужно проверять мультиметром на качество соединения.

Небольшой видосик о соединении компонентов.

4. Готовим и клеем схему генератора-качера. С огромной долей вероятности с первого, как и с десятого раза, это не получится. Нужно провесить варьирования различных топологий архитектуры схемы для выбора наиболее эффективно рабочей. Или же вообще просто рабочей. Не забываем что питание внешнее и нужно вывести тонкие угольные и именно угольные нити для питания. Само собой всё разваливается от любого неудачного движения и нужно учитываться слабость соединения при выборе участка монтажа.

Тест ВЧ генератора.

6. Установка датчика и электродов для съёма миотоков. Если сам генератор мы интегрируем в дерму, то систему управления лучше оставить снаружи, то есть на поверхностном слое кожи в виде «активной поверхностной схемы». Важно расположение схемы и датчиков, но корреляция хоть и есть, но не очевидная. Мной было проверено 7 участков и только на одном работа была хоть периодической. Это внешняя нижняя сторона плеча, почти у локтя. Не факт, что расположение оптимально и эффективно, но в данном опыте оно и не требовалось. В качестве мест расположения электродов для съема выбрана внутренняя сторона руки, на ~ см 15 от конца ладони. Сразу после установки тестируем на четкий сигнал. Скорее всего он будет падать со временем и нужно будет переустанавливать электроды снятия.

7.Наносим схему на кожу.Первым шагом рисуем дорожки и расположение элементов линером. (Это такой тонкий не стираемый фломастер для обводки рисунков.) Нужно соблюдать максимальную точность После пореза и внесения элементов обратно всё вернуть сразу не получится - нужно будет ждать полного заживления, то есть уйдут недели. !Перед рассечением не забываем продезинфицировать ножи и места сечения. Это очень важно !

Работа медицинского клея БФ-6 и сечение кожи.

8. Само интегрирование. Проводим рассечение кожи на глубину 0.5 мм. Этой глубины хватит чтобы и расположить нужные нам элементы и проверить концепцию. Часть элементов всё же будет находиться на поверхности и в перспективе нужно будет решить эту проблему, но на текущей момент хватит и небольшого погружения.
Первым этапом организуем подвод энергии и сигнала управления так как длинные нити хрупки и могут быть вырваны. Питание и сигналы— навесной монтаж. Возможно небольшое погружение сигнального шлейфа, питание же выводим обязательно на поверхностный слой.
Схема генератора — это самый важный этап. Перед тем как начать сечь кожу под дорожки и элементы нужно прорисовать и не менее 4 раз проверить саму схему. Работа генератора вч поля вполне легко ловится.
К сожалению я не могу полностью описать весь процесс и выложить видео так как это будет нарушение ряда правил вк.
Перед началом сечения важно провести дезинфицирование инструмента, схемы и места сечения. Кроме того не забываем про локальную анестезию или же проще «замораживание». Но в данном случае нужно быть предельно осторожным. Опыты первой фазы показали что большое количество анестезии блокирует сигналы управления внутренних органов и то может привести к «отключению».

9.После погружения схемы в кожные каналы мы должны закрыть её от внешнего воздействия. Во первых схема сделанная по такой концепте очень слаба чисто механически и может легко сломаться, а во вторых возможно занесение бактерий. Есть мнение что при проведении эндоорганических опытов нужно подавлять иммунитет. Я полностью с этим не согласен. Нет ни одной причины по которой нужно уменьшай или подавлять иммунитет.

Защитной оболочкой для схемы будет служить слой медицинского клея БФ-6. Он держится около 3-4 дней,а этого вполне хватает для начала стягивания кожи. В итоге под клеевой оболочкой происходит, предположительно, более качественное объединение элементов. Предположительно можно сделать настолько удачную схему что после снятия защитного слоя клея элементы достаточно объединятся с кожей и это будет уже целостная, насколько это можно структура.

Вот видео с тестом.

Несмотря на некоторую недосказанность это всё. Опыт был сложным и повторялся очень много раз до получения хоть каких то положительных результатов и также же как и опыт по киборгизации открыл огромную ветвь новых идей и технологий. Дополнительная часть сведений о опыте также будет выложена в редактируемой книге.

Отдельно добавлю что снимать потом это всё было очень больно. Носить такое можно 2-3, но почти через день наступает разрешение контактов на генераторе.

Спасибо за внимание. Кто дочитал тот молодец.


Источник: m.vk.com

Комментарии: