Зачем вам вечность, если вы не знаете чем заняться в выходные?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Не спешите просидеть всю жизнь на одном месте. Молодость клеток нашего мозга, как на батарейках, работает на впечатлениях и смыслах жизни,"– о том, как наша молодость зависит от мозга, а мозг – от новых знаний и умений, рассказывает Александр Коляда, генетик, научный сотрудник Лаборатории эпигенетики Института геронтологии НАМНУ.

? Страшный ужас в том, что большая часть БАДов работают благодаря тому, что таблетки разноцветные. И напоминают вам цвета моря, гор и полей. А инъекции плацент для омоложения – потому, что плаценты содержат капли романтики страны восходящего Солнца. Швейцарская косметика от морщин – включает в мозге нейроны с картинками холмов и спокойных озер. Игры картинок и сознания влияют на нас и наше здоровье.

Мышиные приключения активно изучаются учеными. Классические эксперименты – когда мышей содержат в скучных клетках и в клетках со всевозможными игрушками или просто интересными вещами – цветными бумажками, предметами разной формы и размера, и подвергают хэндлингу – берут в руки на время. Все эти невероятные приключения мышей называются обогащенной средой, когда у животного за жизнь перед глазами проносится много интересного. Видимо, такие эксперименты нравятся и ученым, потому что результатов таких экспериментов чрезвычайно много. Обогащенная среда в таких экспериментах положительно влияет на самые разные аспекты животных, от склонности к мышиной депрессии до снижения риска рака.

Вывод мышиных и человеческих экспериментов заключался в том, что на ранних этапах обогащенная среда, богатая событиями и эмоциями, крайне важна как для психического, так и для физического здоровья всей дальнейшей жизни. Во время развития формируются нейронные связи, необходимые для самых разных аспектов мозговой деятельности. Чем богаче окружающая среда, тем больше таких связей образуется. Но это о прошлом и о детстве – о том, что уже не изменить. Сейчас мы знаем много нового.

Те же цветные бумажки в клетках и их человеческие аналоги в виде интересной жизни влияют и на взрослых. Когда захлопываются биологические окна восприимчивости мозга детенышей к положительному влиянию окружающей среды, остаются открыты форточки и щели, через которые события жизни способны влиять на наш мозг. Даже во взрослом возрасте обогащенная среда способна снижать риск развития большого количества заболеваний и тормозить старение мозга. Так, одна из моих любимых статей в Rejuvenation Research дает нам надежду полагать, что мыши, которые жили в обогащенной среде до конца жизни, живут дольше мышей со скучной жизнью. И, к тому же, имеют лучший иммунитет и лучшую память.

? Что для нас обогащенная среда.
Обогащенная среда – это образование, которое заставляет думать и, в результате, видеть тот же мир, но как новый. Это выученные иностранные языки, которые дают нам новые слова. Это новые люди со смыслом. И, конечно же, это путешествия за пределами гостиниц-все-включено. К путешественникам у всех двоякое отношение. С одной стороны, ими восхищаются, с другой – завидуют. Но в сравнении с теми, для кого поездка на Убере самое занятное приключение недели, путешественники всегда выигрывают.


Источник: m.vk.com

Комментарии: