В России разрешили запускать дроны без согласования с Росавиацией

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-10 20:48

дроны

До последнего времени в России действовала норма, согласно которой запуску любых дронов и беспилотников, независимо от веса и места полёта, предшествовало получение временного разрешения на использование воздушного пространства, а также обязательной связи с диспетчером. Это сильно ограничивало легальное применение дронов, но теперь злополучное правило осталось в прошлом. Впрочем, есть некоторые нюансы.

Правительство выпустило постановление от 3 февраля № 74 «О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации». Согласно этим изменением, теперь дроны со взлётной массой до 30 кг разрешено запускать на высоте до 150 метров от земли или воды в пределах прямой видимости от оператора и в светлое время суток без согласования.

Прежде владелец дрона, словно пилот самолёта, был обязан подавать запрос в Единую систему организации воздушного движения, составлять полётный план, дождаться установки в районе временного или местного режима ограничения воздушного пространства и сообщить диспетчеру о запуске и посадке.

Разумеется, по-прежнему запрещены запуски над районами любых аэродромов, зонами, запретными для полётов, местами проведения публичных мероприятий и официальных спортивных мероприятий. Во всех этих случаях владельцы дронов по-прежнему должны получать разрешение на использование воздушного пространства.

Следует напомнить, что владельцы дронов со взлётной массой от 250 граммов до 30 килограммов для легальных полётов должны регистрировать свои БПЛА, после чего в трёх местах на аппарате закреплять полученный номер, и эта норма продолжает действовать. Пока отсутствие регистрации ничем не грозит, но уже поступают предложения о штрафах. Пользователи игрушечных дронов или аппаратов вроде DJI Mavic Mini избавлены от необходимости проходить процедуру регистрации.


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: