В браузере Firefox теперь можно посмотреть данные о телеметрии, которая передается разработчикам

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-03 19:16

ит новости

Разработчики Firefox открыли для пользователей доступ к специальной странице браузера, где можно увидеть, какая именно телеметрия отправляется в компанию Mozilla. Для это необходимо набрать в адресной строке браузера about:telemetry. Проверено автором публикации, что эта функция доступна в Firefox версии 70 и новее.

На странице телеметрии приведена подробная техническая информация о настройках браузера, установленных надстройках, информации об ОС и оборудовании, подробностях сеанса браузера и запущенных процессах. По большей части вся эта собираемая информация необходима для исправления ошибок и отслеживания статистики пользователей, например, для получения данных о количестве активных пользователей браузере в течение года. Согласно информации издания ZDNet, пожелавший остаться анонимным инженер Firefox рассказал журналистам, что «данная страница в первую очередь предназначалась для самих разработчиков, чтобы помочь им с отловом багов в тестовых установках, но в итоге Mozilla решила перенести страницу в стабильную ветку, в качестве PR-хода, чтобы пользователи меньше переживали о том, какие данные собирает о них браузер». Описание механизма сбора телеметрии и ее параметров приведено на сайте браузера. Для того, чтобы полностью отключить передачу телеметрии в браузере Firefox, необходимо в адресной строке набрать about:preferences#privacy и снять все галочки в меню «Сбор и использование данных Firefox».


Источник: habr.com

Комментарии: