Тестостерон, назначаемый женщинам при смене пола на мужской, изменяет строение зон мозга, отвечающих за речь в целом и за беглость речи.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-22 07:40

Головной мозг

Тестостерон, назначаемый женщинам при смене пола на мужской, изменяет строение зон мозга, отвечающих за речь в целом и за беглость речи. Такие результаты были получены при исследовании мозга у транссексуалов. Половой гормон тестостерон оказывает значительное влияние на поведение человека и его познавательную деятельность. Уникальное научное исследование обнаружило изменения в строении головного мозга транссексуалов, изменивших свой пол с женского на мужской. Они длительно принимают гормональные препараты в высоких дозах как часть терапии по смене пола. Гормональное лечение провоцирует изменение в зонах головного мозга, отвечающих за беглость речи. Исследователи из Вены и Амстердама наблюдали за 18 женщинами, сменившими свой пол с женского на мужской, до лечения тестостероном и после него. Их средний их возраст составлял 27,6 ± 6,4 лет. Исследуемым выполнили МРТ головного мозга до начала приёма тестостерона и спустя 4 недели после завершения курса лечения половым гормоном. Результаты показали, что после лечения тестостероном уменьшился объём серого вещества в двух зонах головного мозга: зоне Брока и зоне Вернике. Они отвечают за речь и за восприятие информации, поступающей во время разговора. Нейронный путь, который состоит из белого мозгового вещества и связывает зоны Брока и Вернике между собой, наоборот стал более выраженным на фоне гормонального лечения. Исследователь доктор Андреас Хан из Вены рассказал: «Ранее было обнаружено, что лечение высокими дозами тестостерона приводит к уменьшению словарного запаса у детей и снижают беглость речи у транссексуалов, ставших мужчинами из женщин. Наше открытие об уменьшении объема серого вещества мозга только подтверждает эту информацию. Однако укрепление зоны белого вещества стало неожиданностью. И всё же оно не компенсирует потерь беглости речи, возникающих на фоне уменьшения числа клеток в зонах Вернике и Брока».

Комментарии: