Специалисты МГУ и Сколтеха нашли эффективное решение проблем квантовой оптики для квантового компьютера!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российские ученые совместно с коллегами из Сколтеха нашли новый способ для анализа экспериментальных данных при квантовой томографии пространственных состояний фотонов. Секрет заключается в нейросетях.

Как заявляют специалисты, новый способ позволит эффективнее решать проблему ошибок в приготовлении и измерении квантовых состояний, сообщает Научная Россия.

Ученые использовали глубокую нейросеть для того, чтобы исследовать пространственные состояния фотонов. Благодаря такому способу им удалось понять, что с помощью голограмм, преобразующих фазу светового сплетения, удается эффективнее избавиться от экспериментальных шумов, нежели от традиционных методов, связанных с корректировкой «шумных данных».

Авторы открытия отмечают, что такой способ позволит применять себя гораздо шире, чем раннее это представлялось. Например, теперь при изучении квантовой томографии стала доступна отладка логических вентилей в квантовых компьютерах, а также тестирование квантовых каналов связи и калибровка квантовых сенсоров.

Комментарии: