Смартфоны Tecno -  ставка на искусственный интеллект и тонкую локализацию

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Когда мы говорим о системах искусственного интеллекта, или точнее тех наборах технологий которые принято так называть, используемых в современных смартфонах мы в первую очередь имеем введу таких лидеров рынка как Huawei, Sumsung и Apple. Причины понятны.  Эти компании всегда на слуху, про их малейшие достижения пишет пресса, а их затраты на разработку систем искусственного интеллекта составляют львиную долю от общих. С другой стороны несмотря на постоянную шумиху в СМИ никаких решительных преимуществ в области использования смартфонов простыми людьми все эти усилия лидеров рынка не дают. Большинство современных смартфонов на сегодня обладает примерно одинаковым набором разрозненных функций с тем или иным приближением относящихся с сфере искусственного интеллекта.

На этом фоне смартфоны китайской компании TECNO из общего ряда ничем не выбиваются. Тоже сканирование отпечатка пальцев,  та же разблокировка распознаванием лица. Правда в части использования алгоритмов обработки фотографий TECNO действует более агрессивно. Данная функция всегда активна и отключить ее у пользователей нет возможности. Все сделанные фотографии автоматически относятся к 8 различным классам и обрабатываются соответствующими алгоритмами. Доступа к ручной настройке встроенной фотокамеры у пользователя нет.

Алгоритмы на основе данных второй камеры и программной реализации эффекта боке довольно хорошо отделяют объекты от фона, “вытягивая” картинку. При съемке быстро движущихся объектов или в темное время суток алгоритмы довольно неплохо подбирают выдержку.

Поскольку основным рынком сбыта для смартфонов TECNO являются страны Африки и Индии, это в значительной мере оправдано. Основное население этих стран обладает низкими навыками. 

Для большинства владельцев смартфон TECNO является единственным окном в глобальную сеть, а вопрос снижения стоимости такого доступа является ключевым. Для этого в смарфонах имеется возможность установки двух СИМ-карт, а разработанная  TECNO операционная система HiOS (выполненная на основе Android) обладает рядом полезных возможностей. Это возможность “заморозки” приложений, что гарантирует отсутствие скрытой активности у неиспользуемых приложений, к чему на самом деле склонны большинство бесплатных программ. Во вторых это функция клонирования приложений, которая позволяет запускать одновременно несколько одинаковых приложений, вроде социальных сетей и мессенджеров, с разными учетными записями.

Стратегия выхода на рынок у компании TECNO от лидеров рынка отличается радикально. Если вторые склонны покорять мир одной единственной главной моделью, то TECNO напротив выводит на рынок целую линейку моделей с одним технологическим ядром и сильно различающимися потребительскими качествами. Если одна модель имеет самый яркий и большой экран, другая наиболее продвинутую камеру,  то другаие могут иметь аккумулятор повышенной мощности или наибольлее удачное сочетание всех функций при ограниченной цене. Такой подход позволяет наиболее гибко подстраиваться под особенности жителей каждой страны или даже крупного региона.   

В значительной степени это затрагивает и используемые алгоритмы искусственного интеллекта. Поскольку стратегии наибольшего “Вау эффекта” и наибольшей работы на одной зарядке противоположны.

Такое положение дел вынуждает компании второго плана вроде TECNO поддерживать поле сложную экосистему алгоритмов искусственного интеллекта. С другой стороны влияние этих алгоритмов на потребительские качества их смартфонов заметно выше. Поскольку основной их потребитель не склонен менять предустановленные настройки. Что по основным законом рынка должно вывести именно такие компании в лидеры интеллектуальных технологий.  

https://stylus.ua/smartfony/proizvoditel:tecno/


Источник: vk.com

Комментарии: