След неандертальца в ДНК современных европейцев

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из университета Калифорнии в Дэвисе нашли в геномах людей куски древней ДНК — неандертальцев и еще одного неизвестного вымершего вида. То, что когда-то наши предки скрещивались направо и налево с представителями других ветвей человечества, — совсем не новость, и еще одна заметка об этом не может вызвать никакого желания дочитать ее до конца. Однако эта история совсем не о том, как ваш пра(пра)прадедушка любил все, что движется. Она скорее о том, почему следы первобытного распутства сохранились до наших дней. А чтобы в этом разобраться, нам придется мимоходом узнать об одном таинственном уголке нашего генома.

Половина хромосом у вас от мамы, половина от папы. А у папы и мамы — половина от бабушки, половина от дедушки, и так далее вглубь поколений. Теперь считаем: всего у вас хромосом 46, от мамы из них 23, от бабушки в среднем 11,5, а от прапрапрапрабабушки в среднем около 0,7. То есть, может, она и есть в вас, эта хромосома, а может, ее и нет. А уж от предка, жившего 20 поколений назад, вы с высокой вероятностью не получили ровным счетом ничегошеньки.

Чем дальше в прошлое, тем мельче нарублен винегрет из хромосом, полученных нами от тогдашних прародителей. И когда вы слышите, что «в генофонде европейцев 2% ДНК неандертальца», надо понимать, что речь идет о небольших кусочках хромосом, куда и целый ген навряд ли поместится.

..к примеру, что в вас 11% француза и 2% эвенка, следует иметь в виду, что речь идет в лучшем случае о статистике точечных мутаций, якобы унаследованных вами от гипотетических древних популяций. Ничего похожего на «французский ген» вы у себя, видимо, не найдете.

Генетики, занимающиеся происхождением и миграциями народов, делают чуть более надежные выводы, когда ориентируются на «гаплогруппы». Это части генома, в которых, в отличие от обычных хромосом, никогда не происходил никакой кроссинговер, а потому они унаследованы от предков (точнее, от одного из ваших многочисленных предков) в целости и сохранности. Такова Y-хромосома, передающаяся по отцовской линии, или митохондриальная ДНК — по материнской.

Примерно этим и занялись генетики из Калифорнии. Опубликованная ими статья сообщает, что нечто похожее на гаплогруппы обнаружилось в неожиданном месте: в серединках хромосом, которые называются «центромеры».

Центромера — это кусочек хромосомы, за который клетка ее хватает, чтобы растащить к разным полюсам во время деления.

В человеческих центромерах, как и у плесени, да и у всего живого, кроссинговеров почти не бывает. А значит, там можно найти цельные протяженные куски очень древней ДНК, практически новые гаплотипы. Исследователи назвали их «ценгапы» (cenhaps). Сперва эти ценгапы они обнаружили у дрозофилы, а затем обратились и к человеку — собственно, взяли данные по центромерам из проекта «1000 геномов», насколько их там можно было найти.

И вот на хромосоме номер 11 вблизи центромеры у некоторых индивидуумов (исключительно европейцев) нашелся большой кусок ДНК, совпадающий с ДНК неандертальцев. Его сравнение с аналогичным куском человека (т. е. африканца) показало, что разошлись они чуть меньше миллиона лет назад — как раз когда разошлись и наши с неандертальцами исторические пути. Однако, по всей видимости, значительно позже один из наших европейских предков смешал свою ДНК с генами некой прекрасной неандерталицы (или наоборот) и сделал означенный кусок частью нашего генофонда.

А на 12-й хромосоме еще круче — там нашелся кусок ДНК очень древнего родственника, с которым наши пути разошлись более миллиона лет назад. Кто это был, где искать его кости? Это пока неизвестно.

Кроме того, на 11-й, прямо посреди неандертальского куска, нашлось целых 34 гена обонятельных рецепторов (всего их у нас около четырех сотен). Неудивительно, что они отличались от своих собратьев человеческого типа — точнее, обеспечивали примерно 50% от общей вариабельности этих генов. Если неандертальцы воспринимали запахи не так, как древние сапиенсы, тогда современные носители этого «ценгапа» могли бы рассказать остальным, чем для неандертальцев пахла роза и чем — жареная козлятина.

Хромосом всего 23, столько же и центромер, и на каждой из них можно поискать что-то, унаследованное от дремучей древности — неплохая добавка к жалкой Y-хромосоме и совсем уж крохотной мтДНК, которыми приходилось довольствоваться раньше. Напомним, что эти самые центромеры вообще-то еще полностью не расшифрованы, и новых сюрпризов не избежать.

Источник

snob.ru

Комментарии: