Разрабатываемый Neuralink интерфейс "мозг – компьютер" может сделать научную фантастику реальностью ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Помимо предоставления миру возможности перейти на электромобили Tesla, которые не загрязняют воздух выхлопными газами, и надежд отправить людей на Марс и за его пределы, Илон Маск также мечтает о создании симбиоза людей и искусственного интеллекта посредством имплантируемого нейрокомпьютерного интерфейса, созданного компанией Neuralink, которую он основал в 2016 году.

Neuralink сейчас работает над улучшением базовых характеристик Utah Array, крошечного, но очень мощного НКИ, который стал промышленным эталоном для улавливания сигналов от крупных скоплений нейронов. Доктор Ричард Норман из Университета Юты изобрел это устройство в 1997 году. Оно представляет из себя ультратонкий, гибкий и не вызывающий отторжения полимер, соединяющий человеческий мозг с крошечным чипом. Во время мероприятия в прошлом году, работники Neurallink рассказали, что имплант может быть вживлён в область позади уха и может интерпретировать сигналы мозга. В нейротехнологической копании Илона Маска также изобрели робота, который может вшить имплант в мозг с большей точностью, чем даже самый искусный хирург.

DOfAquarius:

— Метод имплантации, разработанный Neuralink, претерпел феноменальные улучшения.

Neuralink использует приёмы малоинвазивной хирургии, которые позволяют избегать вен, тем самым минимизируя образование рубцовой ткани.

Ужасно не терпится узнать и про другие достижения, которых вам удалось добиться!

|

Elon Musk:

— Это ещё цветочки. Дождитесь следующей версии и сравните её с прошлогодней. Прогресс налицо.

По нашей информации, на данный момент интерфейсу "мозг – компьютер", созданному Neuralink, удалось продемонстрировать возможности удалённого взаимодействия с компьютером в ходе испытаний с участием животного из отряда приматов. В этом году планируется имплантировать первый прототип человеку. По словам Маска, они всё ещё работают над этой задачей.

"В конечном счёте его можно будет использовать для восполнения утраченных участков мозга, которые были повреждены в результате инсульта/несчастного случая/врождённого заболевания. Не хочу строить воздушных замков, но эта технология имеет поистине революционный потенциал в вопросах, касающихся восстановления мозга и двигательных функций. Другого способа сделать это нет", – написал Маск в своём Twitter.

Возможности для импланта Neuralink безграничны. Симбиоз между людьми и ИИ сложно представить в ближайшем будущем, но имплантируемое устройство Neuralink может проложить путь к медицинским достижениям, которые помогут людям с хроническими неврологическими проблемами. Возможные медицинские применения устройства от Neuralink включают управление внешними устройствами, восстановление осязания и синтез речи.

Управление внешними устройствами ?

Мозг – это обширная сеть, состоящая из нервов, которая использует электрические импульсы для восприятия внешнего мира и управления человеческим телом. Neuralink будет усиливать эти сигналы, чтобы пациент мог использовать их для расширения возможностей своего тела. Например, человек с парализованными из-за инсульта руками может вживить себе подобный имплант в центр мозга. Он будет контролировать движения рук и кистей, что позволит пациентам есть, одеваться и в целом жить самостоятельно.

Эту возможность получат и люди с ампутированными конечностями. Интерфейс Neuralink сможет взаимодействовать с роботизированным протезом, тем самым позволяя человеку писать или пользоваться компьютером. Устройство также идеально подойдёт людям, которые нуждаются в роботизированной ноге. Это позволит им стоять и передвигаться без чьей-либо помощи.

При наличии системы "умный дом", парализованный человек, который не может ясно выражаться или вовсе не может говорить и двигаться, может просто «приказать» компьютеру приглушить свет, включить кондиционер или позвонить кому-то, если ему срочно требуется помощь.

Об этом говорить пока ещё рано, но нейрокомпьютерные интерфейсы, взаимодействуя с другими технологиями будущего, смогут также выполнять связующую роль между мозгом и частям тела, которые с медицинской точки зрения «отключены». Например, у пациента с травмой спинного мозга нарушены связи между головным мозгом и частями тела, соразмерно уровню повреждения спинного мозга. Имплант Neuralink сможет выполнять роль стволовых клеток, которые обеспечат искусственное соединение, чтобы человеческое тело могло лучше функционировать. То же самое можно сказать и о человеке с рассеянным склерозом, чьи нервы теряют внешнюю оболочку, а вместе с ней и возможность оптимально передавать электрические сигналы.

Восстановление осязания ??

Точно так же, как устройство Neuralink можно использовать для управления роботизированной рукой, его можно соединить с сенсорной корой головного мозга. Осязание позволяет лучше взаимодействовать с окружающей средой и может прийтись очень кстати при использовании роботизированных рук. Сигналы мозга можно посылать в имплантируемое устройство, а затем в роботизированную руку и обратно. Если речь идёт о стакане с водой, к примеру, то пациенту будет гораздо легче взаимодействовать с этим объектом, потому что он будет ощущать его форму, вес, текстуру, температуру и другие характеристики.

Команда Neuralink также стремится использовать интерфейс «мозг – компьютер», чтобы восстанавливать зрение посредством подключения к зрительной коре головного мозга.

Синтез речи ?

Благодаря своей способности улавливать определенные сигналы мозга, устройство Neuralink также имеет потенциал в области создания синтетической речи, что может помочь людям, которые парализованы или страдают неврологическими заболеваниями, не позволяющими им говорить.

Это лишь некоторые из тех областей, в которых устройство Neuralink может быть использовано в будущем. Хотя все это и кажется фантастикой, по словам компании Neuralink, то, чем они занимаются, не высосано из пальца, а основано на научных данных, которые накапливались десятки лет.

В конечном счёте, по мере развития новых технологий, с мечтой о симбиозе человека и искусственного интеллекта будет развиваться и использование мозгового импланта от Neuralink. Илон Маск упоминал ранее, что в будущем, возможно, это устройство будет использоваться для телепатической связи между людьми или даже для управления автомобилем Tesla. Кто знает, может, в будущем мы сможем пополнить свои знания, просто загрузив несколько терабайт информации прямо в мозг через систему Starlink.

Комментарии: