Почему мы забываем сны? 

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-24 08:31

сомнология

«Мы должны исследовать сновидения и, прежде всего, выяснить, как они являются душе… очевидно, что сновидение не является чувственным восприятием… Поэтому ясно, что это состояние, называемое нами «сновидением», не есть ни мнение, ни разумение, но не является оно и обычным чувственным ощущением. Ведь если бы оно было таковым, то было бы возможно просто слышать или видеть во сне. Но как и каким образом происходит видение снов — вот что надлежит исследовать…».

Так говорил Аристотель

Так начинается трактат Аристотеля «О сновидениях» — первое научное сочинение, посвящённое снам. Великий мыслитель неоднократно обращался к этой теме — всего в корпусе сочинений Аристотеля имеются три небольших по объёму трактата, посвящённых сну и сновидениям: «О сне и бодрствовании», «О сновидениях» и «О предсказаниях во сне». Все они входят в группу так называемых малых естественнонаучных сочинений философа.

И действительно — к информации о снах, содержавшейся в сочинении Аристотеля, наука не могла ничего добавить аж до конца XIX — начала XX столетия. Препятствием здесь была сама природа снов — в этом таинственном царстве были одинаково бесполезны как экспериментальный научный метод (которым обоснованно гордилась европейская наука), так и самые совершенные научные приборы — микроскопы, телескопы, гальванометры…

Рождение научной сомнологии

Переворотом в научном исследовании сна (и ключевым событием в истории всех нейронаук) стало изобретение в 1928 году немецким исследователем Г. Бергером способа регистрации биопотенциалов головного мозга — электроэнцефалографии.

Сам же Бергер впервые описал различия в электроэнцефалографических ритмах бодрствующего и спящего человека, что стало фактически отправной точкой развития науки о сне — сомнологии. Вскоре был опубликован ряд статей, описывающих основные состояния головного мозга во время сна. Однако главный прорыв в исследовании сна был впереди. Открытие цикличности ночного сна (открытие, которое «технически» можно было сделать сразу после появления энцефалографии) оказалось отложено на два десятилетия из-за такой странной причины, как экономия бумаги электроэнцефалограммы! Дело в том, что во время сна энцефалограммы записывались либо в начале ночи, либо в короткие отрезки времени несколько раз за ночь. К тому же учёные просто не хотели бодрствовать всю ночь, регистрируя сон испытуемого. В результате только во второй половине XX века произошло великое событие в сомноло-гии: была обнаружена структура сна и выделена наиболее важная (и связанная со сновидениями) фаза быстрого сна, а также чередующаяся с нею фаза медленного сна.

Исчезнувшие безвозвратно

Как теперь мы знаем, в среднем за одну нормальную ночь «отсыпания» цикл быстрого/медленного сна повторяется примерно четыре-пять раз. Продолжительность каждой последующей фазы увеличивается. Фазы быстрого сна составляют лишь 20-25% ночного сна, при этом одна фаза длится 10—20 минут и чередуется с фазой медленного сна. Сны снятся людям именно в фазе быстрого сна — подопытные, разбуженные после начала фазы быстрого сна, заявляют, что видели красочные сновидения.

При этом выяснилось, что люди помнят лишь ничтожную часть своих снов! Дело в том, что воспроизвести в памяти сновидение можно, только если пробуждение наступило во время быстрой фазы или сразу после неё. Потому что если произошло переключение на медленный сон (а это как раз обычный цикл для человека), то сновидение (которое выполнило какую-то до сих пор не понятную, но явно необходимую головному мозгу работу) становится недоступным для воспроизведения и попросту стирается из памяти. Можно сказать, что возможность запоминания сна появляется в момент пробуждения. Если же человек не просыпается, а переходит в медленную фазу сна, то сон не запоминается и человек никогда об этом сне не узнает. В таком случае человеку кажется при пробуждении, что он спал без снов. Но такого не бывает — сны есть всегда, просто мы их не помним!

Причуды памяти

Ну а в тех случаях, когда человек просыпается после фазы быстрого сна — насколько хорошо он их помнит? Существует мнение (его высказывали ещё в глубокой древности), что люди очень быстро забывают собственные сны. Но действительно ли это так?

Как показали исследования последних лет, наши воспоминания о снах (конечно, если это сновидение не стёрто из памяти медленной фазой сна) так же хорошо хранятся в памяти, как и воспоминания о реальных событиях жизни. Так, исследователи из Лидского университета провели такое сравнение: двадцать пять участников должны были в течение двух недель записывать по утрам свои сны. Сразу после записи сна они должны были зафиксировать также какое-то событие из предыдущего дня. Результат оказался неожиданным — не было найдено сколько-нибудь убедительных различий между воспроизведением снов и яви.

В других исследованиях учёные просили «подопытных» добровольцев описать сновидения и реальные события из прошлого с указанием времени, когда соответствующий сон или событие имели место. Было установлено, что временное распределение событий, к которым относились воспоминания, и временное распределение событий, к которым относились сновидения, практически одинаковы — больше всего воспоминаний и снов было о периоде юности или о недавнем прошлом. Наоборот, минимальное количество воспоминаний относилось к раннему детству и периоду между юностью и недавним прошлым.

Довольно давно известен интересный эффект, который получил название dream lag. Суть этого явления в том, что людям чаще всего снится то, что относится к предшествующему засыпанию дню и к событиям примерно недельной давности. Поскольку сон явно связан с механизмами памяти, то dream lag, по-видимому, объясняется «перезаписью» воспоминаний — головной мозг, выждав примерно неделю, фильтрует зафиксированные в памяти события, отсеивая лишнее. Недавно наличие этого алгоритма было подтверждено в исследованиях обычной дневной памяти. Голландские психологи Мюрр и Дрос опубликовали данные о том, что если человек, заучив какой-либо материал, не повторит его (в той или иной форме) в течение недели, то информация стремительно забывается. Точно так же и сновидения (те из них, которые вообще остались в памяти) забываются примерно через неделю, если только человек не «прокручивает» их в голове, а ещё лучше записывает или пересказывает кому-то другому.

Почему же эмпирический опыт показывает нам, что сны мы помним чрезвычайно плохо? Причина в том, что при извлечении материала из памяти люди опираются на стереотипные сценарии, дополняя отсутствующие элементы образами из стандартной хорошо заученной схемы. Людям легко вспомнить обычные действия и поступки, которые они повторяли тысячи раз и которые вбиты в мозг в виде готовых шаблонов. Для запоминания конкретного события (например, похода на работу в один из дней) достаточно просто дополнить этот шаблон несколькими деталями, которые отличают это конкретное событие от сотен похожих. Но вот как раз в сновидениях элементы, полностью выпадающие из всех шаблонов, преобладают, и поэтому для вспоминания снов обычно не подходят наши стереотипные сценарии-шаблоны! А без них воспроизводить в памяти впечатления сна становится безумно сложно.

Поэтому, чтобы сделать сновидение доступным для воспоминания, требуется приложить дополнительные усилия, обычно подогнав «сюжет» сна под привычные шаблоны. При этом неизбежно теряются многие фрагменты сновидения, не поддающиеся рациональному изложению.

Завоевание мира снов

Впрочем, эта ситуация может совершенно измениться в ближайшее время. Тысячелетиями люди считали сны областью сознания, которую невозможно контролировать. Но, как показывают исследования последних десятилетий, после специальной тренировки люди (по крайней мере, некоторые) могут управлять своими снами, делать в ходе этих снов осмысленные действия и даже тренироваться! А технический прогресс, вероятно, вскоре позволит контролировать сны даже людям без специальных навыков. По крайней мере, некоторые изобретатели обещают в самое ближайшее время даровать человеку полный контроль над миром сновидений, активно собирая средства на краудфандинговых ресурсах.

Так, например, уже сегодня существует устройство Aurora — это электронная повязка для погружения в осознанные сновидения. Aurora способно отследить фазу быстрого сна (в которой человек видит сон), проанализировать характер сна с помощью специальной программы и с помощью сигнала светодиода дать пользователю знать, что в данный момент он спит. При этом человек не проснётся, а просто осознает, что происходящее с ним нереально, и получит возможность управлять своим сном. Для непосвящённого человека концепция выглядит странно, но она достоверно работает! И открывает широкие возможности. «Тренируясь или обучаясь чему-либо во сне, человек повышает свои навыки и в реальной жизни, — убеждён Дэниел Скуновер, разработчик устройства, — так что если вы, к примеру, футболист, то накануне решающего матча вам лучше поиграть в футбол во сне».

Такие разработки есть и в России — например, известность получил Олег Кочанков, который, являясь учеником выпускного класса Саровского лицея №15, создал прибор «Корректор сна», получивший ряд наград (в том числе на международных выставках).

Впрочем, стоит прислушаться и к голосам скептиков (из числа учёных, исследующих деятельность головного мозга). Они указывают, что наши «сны» — это вовсе не то, что нам реально «снилось», а то, что мы оказались способны вспомнить, когда проснулись. В какой степени управляемые сны являются действительно управляемыми, а в какой степени это иллюзия, вызванная самовнушением (когда воспоминания о снах редактируются в соответствии с заданной матрицей уже в бодрствующем состоянии), — совершенно неясно.

А между тем серьёзное вмешательство в малопонятную высшую нервную деятельность потенциально очень опасно и должно осуществляться с предельной осторожностью.

Журнал: Тайны вселенной №2(147). Автор: Подготовил Александр Стела

Источник: https://salik.biz


Источник: salik.biz

Комментарии: