Нейрофизиология удовольствия

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Понятие «система удовольствия» («система вознаграждения») в мозге выдвинуто Дж. Олдсом в 1954 году, когда было открыто явление «самостимуляции» в эксперименте с вживлением электродов в мозг крыс. Животные приобретали свойства «счастливых» и предпочитали раздражать электроды больше, чем есть любимый корм или иметь сексуальные отношения с наиболее привлекательными партнерами, т.е. получали удовольствие в максимально чистом виде. В последующих наблюдениях отмечено, что такой феномен может быть вызван стимуляцией практически любого участка мозга. Объяснением такого положения стало открытие роли дофамина и обширных связей дофаминовых нейронов с другими уровнями ЦНС.

Недавние исследования, как на грызунах, так и на людях свидетельствуют, что активация этих структур (связанных с дофамином) электрическими импульсами или химическими веществами вообще не приводит к появлению чувства удовольствия. Она может лишь усилить имеющиеся желания (т.е. усилить воздействие на систему подкрепления) и в результате вызвать маниакальное стремление к самостимуляции, а дофамин является лишь основным нейромедиатором в работе универсальной системы вознаграждения (подкрепления), представленной в мозге сетью мезолимбических дофаминовых нейронов, расположенных в вентральной области покрышки (ВОП) у основания мозга и посылающих проекции в разные отделы передней части мозга, главным образом, в прилежащее ядро (n. accumbens). Таким образом, дофамин является всего лишь одним из «агентов», участвующих в появлении чувства удовольствия.

Во время приема пищи, сексуальной активности, при выполнении любимых видов деятельности, употреблении некоторых психоактивных препаратов, в т.ч. наркотических, аксоны нейронов ВОП высвобождают дофамин, который воздействует на дофаминовые рецепторы нейронов прилежащего ядра и префронтальной коры. Все это доставляет человеку приятные ощущения - удовольствие, чувство блаженства, наслаждения, эйфорию и принуждает человека повторять те формы поведения, которые cсодействовали его достижению (избыток дофамина способствует поведению, связанному с «поиском наслаждений» - гедонистическое поведение). Несмотря на то, что все наркотики, независимо от их природы и механизма действия, вызывают усиленный приток дофамина к нейронам прилежащего ядра, способ этого повышения определяется природой наркотика. Например, кокаин и амфетамины блокируют работу транспортера дофамина (DATI), а героин, морфий и другие опиаты тормозят тормозные нейроны ВОП и тем самым активируют дофаминергические нейроны ВОП и выделение из них дофамина. Кроме того, опиаты способны непосредственно возбуждать дофаминергические нейроны прилежащего ядра и тем самым порождать мощнейший сигнал вознаграждения. Дофаминовая система вовлечена в механизм подкрепления употребления алкоголя и никотина.

В «систему удовольствия» (удовлетворения) входит несколько частей. Конечное звено - базальный передний мозг (часть лимбической системы). Здесь заканчивается т.н. срединный переднемозговой пучок (СПП, MFB Medial Forebrain Bundle), стимуляция которого приводит к выделению эндорфинов. Он связан с другими звеньями, находящимися в стволе мозга, как то: «голубое пятно» (ГП, норадреналиновый центр), «черная субстанция» (ЧС, ГАМК-эргический центр), ядро шва (ЯШ, серотониновый центр), покрышка среднего мозга (ПСМ, тегментум - дофаминовый центр). В эту систему («систему удовольствия») возможны два входа:

1-й вход, связан с т.н. «удовольствием покоя» (отдых, еда, большинство наркотиков, расслабление и т.п.): повышение уровня серотонина (ЯШ) ? выключение ГАМК (ЧС) ? высвобождение дофамина (ПСМ) ? стимуляция СПП; .

2-й вход, связан с т.н. «удовольствием активности» (физическая активность, секс, воздействие психостимуляторов [амфетаминов], опасность и риск «на лезвии бритвы» [азартные игры, экстрим, удовольствие через физический стресс, связанный с болью]): повышение уровня норадреналина (ГП) ? стимуляция СПП (заимствовано у RE3: Сандомирский Марк Евгеньевич [перейти к источнику]).

Исходя из изложенного, можно заключить, что удовольствие - это сложное переживание, которое охватывает всё, от предвкушения и желания до чувственности и удовлетворения. Поэтому неудивительно, что для возникновения мощной волны приятных ощущений необходима совместная работа сразу нескольких зон мозга.

Комментарии: