НАЙДЕН ГЕН КУДРЯВОСТИ У ЛОШАДЕЙ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Появление кудрявой шерсти у лошадей определяет доминантная мутация определенного гена, отвечающего за синтез кератина – белка, придающего плотность волосу. Выявление этого варианта гена может помочь заводчикам оптимизировать схемы скрещиваний для получения лошадей с заданным типом шерсти.

Кудрявая шерсть - редкий признак, сильнее всего он проявляется у нашей отечественной забайкальской породы, американского курчавого башкира и миссурийского фокстроттера.

Среди лошадей забайкальской породы встречается сильная кучерявость шерсти по всему телу. Это выносливая аборигенная порода табунного содержания, сохранившая оригинальные масти и устойчивость к суровому климату. В настоящее время курчавых забайкальцев разводят в Забайкальском округе.

Зарегистированная в 1971 году порода американского курчавого башкира весьма популярна в Америке. До сих пор не понятно, почему этой породе тали такое название, ведь гипотезу о её происхождении от российских башкирских лошадей подтвердить не удалось. Остаётся также неясным источник кудрявости — современные американские башкиры берут начало от нескольких курчавых лошадей, случайно обнаруженных в 1898 семейством Демели в горах Центральной Невады.

Кудрявые лошади считаются гипоаллергенными, и некоторые исследования показывают, что регулярный контакт с этими лошадьми даже устраняет легкие аллергические реакции у всадников. Вопрос появления курчавой шерсти до сих пор остается предметом споров. Было сформулировано несколько генетических гипотез, объясняющих разнообразие фенотипов шерсти сочетанием аутосомных доминантных и рецессивных аллелей.

Чтобы проверить эти гипотезы и определить конкретные варианты генов, ответственных за деформацию структуры волоса, генетики из Университета Париж-Сакле сравнили генотипы 51 кудрявой и 19 гладкошерстных лошадей. В результате на роль кандидата, определяющего доминантный фенотип курчавых волос, был определён вариант с точечной мутацией в гене кератина 25 (KRT25). Предположение подтвердилось - проведя генотипирование нескольких сотен лошадей, генетики установили, что подобной мутантной аллели не наблюдалось ни у одной гладкошерстной лошади. Однако такая мутация в KRT25 отсутствовала и у пяти курчавых лошадей, что может говорить о схожем доминантном влиянии ещё одного пока не установленного локуса.

Таким образом, была установлена первая аллель кудрявой шерсти у лошадей. Скрещивание кудрявых лошадей, гомозиготных по этой мутации, с гладкошерстными лошадьми, приведёт к появлению курчавого потомства. Предполагается, что существует второй доминантный локус, приводящий к тому же эффекту. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования для полного раскрытия этого генетического детерминизма и выяснения роли KRT25 в морфогенезе волосяных фолликулов и росте волос.


Источник: vk.com

Комментарии: