«НАЦЭ» приняла участие в Международном форуме по искусственному интеллекту «Forum Digital AI»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На прошлой неделе в «Технограде» на ВДНХ состоялся Международный форум по искусственному интеллекту «Forum Digital AI», в котором приняли участие представители Министерств, Правительства Москвы и МО, ритейлеры, HORECA, девелоперы, транспортные, логистические, сервисные, управляющие компании, интеграторы, вендоры и разработчики из разных стран.

Начался форум несколько сумбурно и сразу с полемики — спикеры первого пленарного заседания словно на прошлых форумах или в нынешних кулуарах не нашли ни общей проблематики, ни общей точки соприкосновения о роли и месте применения искусственного интеллекта в России. Часть спикеров опасалась массовых сокращений рабочих мест – бухгалтеров и водителей, например. Кто-то негодовал об очередном модном хайпе, и что вместо исчезновения различных профессий в целом будет эволюционный качественный и количественный скачок в исполнении своих трудовых обязанностей и без искусственного интеллекта. Другие высказывали опасения в отсутствии в России «среднего класса» исполнителей и разработчиков искусственного интеллекта – проекты либо местечково ведутся стартапами на голодном финансовом пайке, либо сразу пропадают и закрываются от любопытного сообщества и мира в недрах крупных корпораций, либо вовсе безвозвратно выпархивают на международную арену.

К счастью, робот Бетси им подсказывала, что выход есть: цифровизация будет шагать намного быстрее, если правительство назначит ответственными по ее реализации, конечно же, роботов.

Тем не менее, представители от правительства крайне позитивно завершили первую панельную дискуссию, проявив свою осведомленность в последних разработках по искусственному интеллекту, привели в пример уже внедряемые проекты у себя в министерствах по видеоаналитике и обозначили заинтересованность в развитии и готовность продвижения всего спектра аналогичных проектов.

К слову, об исчезновении рабочих мест спикер одной их производственных компаний в последующем выступлении поделилась своим сугубо противоположным опытом – запущенный искусственный интеллект на ее предприятии сократил 18 топ-менеджеров, обеспечил существенный рост выручки и маржинальности производства, как раз обеспечив взамен расширение состава рабочего персонала.

Остальные три четверти форума были посвящены реализованным проектам на рынке и питч-сессиям разработчиков. По мнению вице-президента по искусственному интеллекту, IoT и 5G «НАЦЭ» Александра Криницина, естественно, технологиями-лидерами в массовом сегменте остались видеоаналитика и распознавание речи и текстов, им же было уделено и основное внимание на питч-сессиях новых решений и продуктов — в банковской сфере наблюдается симбиоз с голосовыми помощниками, а в ритейле с видеоаналитикой: раскладка товара, оценка эмоций, формирование персонализированных видеороликов и т.п. По-прежнему активно внедряются классические проекты и по сегментации клиентов, прогнозированию поставок и выделения производственных мощностей, оптимизации запасов и цен и т.д.

Традиционно зрительный зал тепло встречал отход от классических кейсов в сторону, как пока кажется, экзотических: наши соотечественники воплотили в жизнь искусственный интеллект для итальянской индустрии моды – теперь свой цифровой помощник появился и у таких творческих профессий, как модельер. Например, он сможет подсказать, что данный изгиб в планируемой серии обуви вышел из моды, сравнит брак у разных производителей на заказ и даст рекомендации.

По некоторым оценкам инвестиции в цифровую трансформацию с 2020 по 2023 год составят около 7,4 триллионов долларов, так что конкурентная борьба «цифровых интеллектов» компаний по всему миру обещает быть по-цифровому жаркой.


Источник: digitalrus.online

Комментарии: