Kubernetes, Python, React, AI... Что в трендах разработки в 2020 году?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Главные тенденции в создании ПО, связи между трендами и ссылки на ключевые публикации.

Разработка программного обеспечения оказывают колоссальное влияние на прогресс. Хотя не всегда мы можем точно предсказать, что там, в этом туманном будущем, есть тенденции, которые мы способны предвосхитить. Educative Team спрогнозировала восемь трендов развития программного обеспечения на 2020 год. Чтобы читателям Библиотеки программиста было проще сориентироваться в приведённых тенденциях, мы добавили ссылки на материалы по каждой из тем.

1. Господство искусственного интеллекта

Понятию искусственного интеллекта более 60 лет, но он продолжает с развиваться и совершенствоваться, становясь основой для других технологий. Всё больше отраслей применяют в своей инфраструктуре ИИ. Социальные сети, индустрии здравоохранения, образования и туризма будут использовать возможности ИИ для персонализированных услуг, технической поддержки и составления прогнозов. Фреймворк глубокого обучения Tensorflow 2.0 продолжит доминировать на рынке.

  • Искусственный интеллект: всё, о чём вы боялись спросить
  • Искусственный интеллект и рост вычислительных мощностей
  • Фреймворк глубокого обучения: выбираем из 10 лучших
  • TensorFlow умер. Да здравствует TensorFlow 2.0!

2. Где крепнет ИИ, там растёт и Python

От ML-исследований до видеоигр и веб-разработки – Python повсюду популярен и любим. Так как машинное обучение и искусственный интеллект находятся на подъёме, ожидается, что и основной язык, применяемый в данных областях, продолжит свой устойчивый рост.

Источник изображения: StackOverflow

Данные свидетельствуют о том, что Python вряд ли пойдёт на попятную. Язык не только используется для множества популярных областей, но также имеет низкий барьер входа и дружелюбное сообщество, в значительной мере представленное молодым поколением разработчиков.

  • Программирование на Python: от новичка до профессионала
  • 13 лучших книг по Python для начинающих и продолжающих
  • 3 самых важных сферы применения Python: возможности языка

3. Новые возможности, связанные с сетями 5G

В 2020 году на арену телекоммуникаций выйдут сети пятого поколения. Принесут они не только рост скоростей обмена данными, но и связанные с этим ростом задачи для разработчиков. Несмотря на обсуждаемые недостатки, 5G обладает потенциалом революционизировать портативные устройства и открыть возможность работы с распределёнными технологиями на мобильных устройствах. Это позволит разработчикам работать над более надёжными приложениями и функциями дополненной реальности.

  • 11 тенденций мобильной разработки в 2020 году

4. Рост периферийных и облачных вычислений

В связи с ростом скоростей обмена появляется возможность для периферийных (также граничных, англ. edge computing) вычислений, создания децентрализованной вычислительной инфраструктуры. Высокораспределённая модель периферийных вычислений позволит преодолеть недостатки облачных хранилищ. Облачные вычисления, конечно, продолжат развиваться, крупные компании во всех отраслях для решения насущных проблем переходят к облачным хранилищам.

Прогнозируется, что к концу 2020 года мировой доход от публичных облачных сервисов вырастет с 227.8 млрд. долларов до 266,4 млрд. Мировой рынок edge-вычислений поднимется с 1.47 млрд. долларов в 2018 году до 26.84 млрд. к 2025 году.

  • Облачное хранилище: белогривые лошадки или чёрт в табакерке?
  • Тонкая облачная инфраструктура для ранних стартапов

5. Прорывные языки: Rust, TypeScript, Kotlin и Swift

За последнее десятилетие были созданы сотни языков программирования. Произошёл сдвиг от монолитных языков прошлого к специализированным языкам, уделяющим больше внимания эргономике разработчиков и усовершенствованиям аппаратного обеспечения. Разнообразие языков программирования расширяет возможности разработчиков, укрепляет промышленность и направляет внимание программистов на решение человеческих проблем.

Исследования StackOverflow показывают, что 4 топовых языка программирования, появившихся в 2020 году, это Rust, TypeScript, Kotilin и Swift. При этом Rust удерживает позиции уже в течение четырёх лет подряд.

  • Для чего нужен TypeScript?
  • Зачем учить Swift?
  • Ресурсы для изучения Kotlin

6. Kubernetes вышел победителем в схватке с Mesos и Docker Swarm

Наряду с ростом облачных вычислений, растёт и вклад контейнеров приложений. За последние годы в лидеры сферы выбился Kubernetes. Исследования показывают, что популярность Kubernetes продолжает расти.

  • Пишем оператор Kubernetes на Python без фреймворков и SDK
  • Тег «Контейнеры»

7. Веб-фреймворки: продолжит сиять React

В прошлом году React показал себя, как наиболее влиятельный веб-фреймворком JavaScript. Статистика указывает на то, что тенденция сохранится и в этом году.

Сравнение React и Vue.js на Google Трендах

Хотя другие фреймворки, такие как Vue, предлагают собственные уникальные возможности, многие предпочитают React из-за его гибкости и надёжности. Поскольку React поддерживается Facebook, он будет расти в отрасли как стандарт веб-разработки.

  • Объясняем React так доходчиво, что поймёт даже ребёнок
  • Большая подборка материалов для изучения React
  • Настольный справочник по базовым принципам React

8. Снижение барьера для начала разработки ПО: растёт число самоучек

Несмотря на всё вышеперечисленное, до сих пор существует разрыв в спросе и предложении для обучения разработке. По мере того как цены на образование по всему миру растут, всё больше людей обращают внимание на интернет-курсы и возможности самообразование.

По прогнозам, в ближайшие несколько лет барьер для входа разработчиков программного обеспечения будет снижен, чтобы освободить место для разработчиков-самоучек. Кроме того, прогнозируется увеличение числа LCNC-платформ (разработка «без кода»), чтобы компании могли вводить новшества в свои продукты без необходимости в программистах, имеющих степень в области Computer Science.

Платформы онлайн-обучения являются одной из причин, почему меняется индустрия. Массовые онлайн-курсы приближаются по качеству к университетскому уровню, а разработчики с опытом получают больше возможностей для повышения квалификации по приемлемой цене.

  • Как научиться программировать? Лучшие практики
  • Как стать программистом? 10 советов начинающему
  • Советы программистам, которые учатся самостоятельно

Источники


Источник: proglib.io

Комментарии: