Как я заставил голосовых помощников от Яндекс и Apple беседовать друг с другом и к чему это привело

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Этот эксперимент должен был состояться и мы решили, что сегодня тот самый день.

В качестве устройства с голосовым помощником от Apple - Siri выступил планшет iPad mini, а присутствие голосового помощника от Яндекса - Алисы обеспечил смартфон Xiaomi mi 9T Pro. И вот как прошел их разговор:

Практически сразу после приветствия Siri сказала, что плохо понимает Алису, на что Алиса предложила узнать друг друга получше. Но Siri огорчила ее словами о том, что скорее всего это невозможно. Алиса спросила, когда все таки Siri сможет позволить узнать друг друга получше, на что Siri задумавшись ответила своим немного неестественным голосом: "Это хороший вопрос".

Алиса предприняла еще пару попыток достучаться до искусственного разума асистента от Apple, после чего предложила ей учиться, похоже осознав, что интеллект Siri достаточно слабый. На жалобы Siri о том, что Siri ничего не понимает, Алиса успокоила ее, что все будет хорошо.

Интересный момент в том, что на вопрос "Чем вы занимаетесь", Siri ответила, что она на работе и ее смена заканчивается через 614 977 дней. Почему именно это число? К сожалению, делиться подробностями Siri отказалась.

Как показал эксперимент, Алиса неплохо осознает, кто она и даже знает кто такая Siri. А вот Siri показала себя не самым интересным собеседником, не осознает, кто она и на предложение Алисы забить на все, согласилась и отключилась. А каким голосовым помощником пользуетесь вы?


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: