Грантом в размере 1 млн. 200 тыс. рублей оценено исследование Анны Анатольевны, посвященное технологиям искусственного интеллекта в медиа.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-22 14:09

образование

Проект получил поддержку

Грантом в размере 1 млн. 200 тыс. рублей оценено исследование Анны Анатольевны, посвященное технологиям искусственного интеллекта в медиа. В ближайшие два года исследователь будет изучать искусственный интеллект как технологию конструирования контента в рекомендациях и рекламе.

«Основной интерес для исследования представляет контент, связанный с продвижением сайтов при помощи ИИ, – заявляет Анна Анатольевна Морозова. – Таргетированная реклама, рекомендации в Яндекс.Дзене, «Прометей» ВКонтакте – все это пользователь видит против своей воли, потому что их предлагает ИИ. Но пользователи далеко не всегда готовы видеть рекомендации: по этой теме также проводились исследования. Связано это с тем, что контент, содержащийся в предлагаемых публикациях, может оказать негативное влияние на аудиторию или ее отдельных представителей.

С одной стороны, рекомендации упрощают жизнь человека: персонифицированная лента новостей избавляет его от траты времени на поиск информации. С другой стороны, исследователи относятся к этому негативно: предлагаемые публикации превращаются в некий замкнутый круг, человек не может выйти из него, так называемый «кокон предпочтений» превращает журналистику в маркетинг. В дальнейшем полезной информации человек не получает, если сам не начнет ее искать – ведь ИИ определил интересы конкретного пользователя и предложил публикации, основываясь на них».

В ближайшем будущем Анна Анатольевна и исполнители, включенные в грант, будут заниматься исследованием качества подобного контента, а также обсуждать будущие направления исследования и новые, более узкие темы.

Комментарии: