Голосовые помощники как один из трендов в веб-разработке.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Оглянитесь вокруг. Пользователи мобильных устройств перестают пользоваться клавиатурой, они предпочитают использовать голос для поиска чего-либо в интернете.

Давайте немного помечтаем.

Все, конечно, помнят фильм Джона Фавро “Железный человек”. В котором в качестве дворецкого выступал искусственный интеллект по имени Джарвис. Он выполнял все поручения главного героя Тони Старка.

Думаем, что все хотели бы иметь такого дворецкого. Не правда ли??

Увы, пока подобные компьютерные технологии скорее всего еще находятся на стадии разработки и испытываются где-то в лабораториях. Вдали от нас…

На сегодняшний день по данным сервиса Яндекс, голосовым помощником ежемесячно пользуются 30 млн человек, и этот показатель продолжает расти. Сегодня имена Siri и Алиса у всех на слуху.

Интересно как они работают?

Все работает на базе технологии синтеза и распознавания речи. Под капотом движок, состоящий из нейросети. Его обучают разным сценариям диалога с пользователем.По стоимости разработка помощника напрямую зависит от его функциональности.

К примеру, стандартный набор, позволяет озвучивать справочную информацию и решать запрограммированные задачи, обойдется не в один миллион рублей. С увеличением функциональности, соответственно и стоимость разработки будет неуклонно расти.

Наша компания “Арт Победа”, проследила историю развития виртуальных помощников, и мы хотим вам рассказать о наиболее ярких моментах.

Оказывается родоначальником стал Советский физик Лев Мясников. В далеком 1939 году создал аппарат, способный распознать несколько гласных и согласных звуков.

В 1962 году компания IBM представила миру собственную уникальную технологию распознавания речи под названием Shoebox. Машина распознавала 16 английских слов, 10 цифр и 6 арифметических команд.

В 1980 году инженеры научились применять методы «Скрытой модели Маркова». Со временем это позволило лучше распознавать человеческую речь. Эта система обрабатывает произнесенное слово, учитывая несколько предыдущих и предсказывает, какое слово может с ним сочетаться.

В 1987 году в США стартовали продажи говорящей куклы Джулии, компании World of Wonders. В куклу был встроен процессор, распознающий речь ребенка во время игры и генерировал ответ.

В 2001 году компания Microsoft добавила голосовой ввод текста в офисный пакет Office XP.

А то, что происходило дальше можно назвать “гонкой вооружений”, ?но только в сфере компьютерных технологий.

Итак начали!

В 2007 году произошел настоящий прорыв. SRI International начал разработку полноценного голосового помощника Siri от Apple. Система позволяла не только искать нужную информацию в сети, но и могла вести полноценный диалог с пользователем.

В 2011-2014 годах компания Google запустила ассистента Google Now. Он искал актуальную информацию с учетом местоположения пользователя. Примерно в это же время компания Microsoft разработала своего голосового помощника - Cortana.

В 2014 году Amazon выпустил первый в мире смарт-динамик Amazon Echo с голосовой ассистенткой Alexa.

В 2017 году Alibaba выпустил умную колонку Tmall Genie с голосовым помощником AliGenie.

2018 год. Яндекс выпустил умную колонку Яндекс. Станция с голосовой помощницей Алисой. В этом году на этот рынок вошла компания Apple, представив Apple HomPod.

2019 год. Банк «Тинькофф» запустил собственного голосового ассистента «Олега». А компания Mail.Ru Group представила голосовую помощницу «Марусю».

Не отстает и государственный сектор. Портал “Госуслуги Бизнес”, который в скором времени обзаведется своим голосовым помощником, который сможет удовлетворять практически все потребности пользователей в сфере предоставления услуг.

В настоящее время крупный бизнес не торопится внедрять голосовых помощников.

Наша команда веб-студии “Арт Победа” уверена, что это вопрос времени.? В недалеком будущем именно голос станет основным средством ввода данных или управления каким-либо процессом.

Комментарии: