Эксперты: умные колонки «шпионят» за владельцами до 20 раз в день

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


После ряда утечек личных данных пользователей голосовых ассистентов многие владельцы умных колонок выразили опасение, что их личная информация записывается без разрешения. Чтобы проверить эту теорию, учёные из США и Великобритании провели совместное исследование ряда популярных моделей смарт-акустики — и пришли к выводу, что подозрения в адрес гаджетов вовсе не беспочвенны.

В результате эксперимента, проведённого исследователями из Северо-Восточного университета Бостона и Имперского колледжа Лондона, выяснилось, что гаджеты способны активировать системы распознавания голоса даже без специальных команд со стороны пользователя. В частности, устройства «пробуждались» от сторонних диалогов из фильмов. В ходе тестирования в помещении воспроизводились различные фильмы и сериалы, чтобы определить, какие слова, не относящиеся к кодовым, могут запустить механизм распознавания и записи речи.

Модели, участвовавшие в экспериментах:

  • Google Home Mini первого поколения (кодовые слова: OK/Hey/Hi Google)
  • Apple HomePod первого поколения (кодовое слово: Hey, Siri)
  • Harman Kardon Invoke под управлением помощника Microsoft (кодовое слово: Cortana)
  • Amazon Echo Dot второго поколения (кодовые слова: Alexa, Amazon, Echo, Computer)
  • Amazon Echo Dot третьего поколения (кодовые слова: Alexa, Amazon, Echo, Computer)

Исследование показало, что непреднамеренная активация смарт-колонок происходила до 19 раз в день, причём наиболее «внимательными» оказались Apple HomePod и Harman Kardon Invoke. Чаще всего устройства «триггерились» на сериалы «Девочки Гилмор» и «Офис» — предположительно из-за большого количества диалогов.

В ряде случаев активировать умное устройство могли и вовсе случайные слова. Например, Amazon Echo Dot начинала прослушивание, даже когда слышала фразу «Kevin's car» вместо «Alexa». Ранее Северо-Восточный университет и Имперский колледж уже проводили совместное исследование, согласно результатам которого, многие умные устройства не только активно записывают фразы пользователей, но и передают их третьим лицам, включая маркетинговые компании.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: