Даже Индия инвестировала в квантовые вычисления более $1 млрд

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-04 14:48

it новости

Правительство Индии объявило о намерении в ближайшие пять лет инвестировать 80 млрд рупий (приблизительно $1,12 млрд) в исследования в сфере квантовых вычислений. Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) заявила о том, что инвестиции будут способствовать исследованиям в рамках координации квантовых технологий и прикладных национальных проектов.

Стоит сказать о том, что ранее некоторые страны уже начали исследования в сфере квантовых вычислений. В 2016 году Европейская комиссия объявила о выделении €1 млрд на реализацию проектов в области квантовых вычислений. В 2018 году президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал законопроект, в рамках которого на аналогичную деятельность было выделено $1,2 млрд. В то же время Китай объявил о планах по инвестированию $2 млрд в исследования в сфере квантовых вычислений. Некоторые другие страны, такие как Япония, Германия и Канада, также работают в данном направлении.

В отличии от других стран, у Индии не так много опыта в этой сфере. В прошлом году Министерство науки и технологий организовало исследовательский проект под названием «Квантовое расширение прав и возможностей науки и технологий» на базе института в городе Хайдарабад, на реализацию которого было выделено 800 млн рупий, что приблизительно равно $11,2 млн. Хотя Индия только начинает участвовать в квантовых исследования, крупные компании, такие как IBM и Google, уже борются за лидирующие позиции в данном направлении. Возможно, чтобы идти в ногу с другими странами Индия будет реализовывать совместные проекты с компаниями, которые преуспели в сфере квантовых вычислений.


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: