Биология поведения человека: Лекция #8. Распознавание родственников [Роберт Сапольски, 2010]

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Часть 2. Вы учились в Стэнфордском университете?

Теперь у вас есть возможность получить такой опыт онлайн ?

Все 25 лекций Стэнфордского курса профессора Роберта Сапольски «Биология поведения человека» с переводом на русский язык!

Это полный улет!

Роберт Сапольски — американский нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете, исследователь и автор книг. Удостоен ряда высших наград, в том числе премии Карла Сагана за популяризацию науки.

Курс был прочитан в 2010 году. Перевед и озвучание студии Vert Dider

Лекция 8

Распознавание родственников

Что такое эпигенетика и как стоит интерпретировать новости об обнаружении «гена чего-либо». Способы распознавания родственников у животных, их роли в размножении и выстраивании иерархических отношений.

Лекция 9

Этология

Успешные и не очень методы изучения поведения животных. Краткая история этологии, в основе которой лежит принцип общения с животными «на их языке». Врожденные реакции и фиксированные паттерны действий, пчелиные танцы, сенсорные триггеры, теория разума и секрет всеобщей любви к Микки Маусу.

Лекция 10

Введение в нейронауки, I

О нервной системе и мозге, его отделах и функциях, строении и принципе работы нейронов. Процессы, происходящие в синапсе и то, как они влияют на поведении человека. Нейрофармакология, различные типы и функции нейротрансмиттеров.

Лекция 11

Введение в нейронауки, II

Нейрофизиологические механизмы, стоящие в основе памяти и различных ее нарушений. О проблемах, связанных с вычленением нужной информации, о нейронных сетях и категориальном мышлении. Автономная вегетативная нервная система, ее влияние на органы и сексуальную жизнь человека, роль норэпинефрина и ацетилхолина.

Лекция 12

Эндокринология

Как выживают одноклеточные организмы и как общаются клетки в более сложных существах. Основные типы гормонов, принципы их работы, роль эндокринных желез и нейромедиаторов, а также сложные взаимодействия между гормональной системой и мозгом.

Лекция 13

Неврология и эндокринология

Нюансы регуляторной системы секреции гормонов, о положительной и отрицательной обратной связи, ауторецепторах и других механизмах контроля. Возможные последствия сбоя их работы на примере клинической депрессии и диабета.

Лекция 14 Лимбическая система

Рассмотрение головного мозга, понятие «эмоциональный круг Пейпеца», лимбическая система и функции её компонентов. Об основных методах, используемых для изучения функций различных зон мозга: анатомическом, биохимическом, и функциональной визуализации. Механизмы взаимной регуляции между нашим телом и лимбической системой.

#библиотеканавосточной

Комментарии: