Живые роботы, построенные с использованием клеток лягушки: крошечные "ксеноботы", собранные из клеток, обещают успехи от dru

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Учёные воспользовались живыми клетками взятыми из эмбрионов лягушек, чтобы создать новый класс живых организмов, названный ксеноботами (название происходит от родительского вида Xenopus laevis). Их особенность состоит в том, что они могут быть запрограммированы, но при этом являются по сути своей живыми клетками. Они способны двигаться к назначенной им цели и нести в себе что-то, что туда нужно доставить. А ещё и регенерировать могут.

Чтобы получить такой результат, потребовалась помощь суперкомпьютера, который симулировал эволюционные алгоритмы основанные на биофизике отдельно взятой клетки кожи или сердца лягушки. Отбирая варианты, наиболее приспособленные к необходимой задаче (движении в одном направлении), сотня независимых экспериментов предоставила ряд наиболее многообещающих кандидатов. Для воссоздания полученных результатов вне суперкомпьютера, одинокие клетки разрезали очень маленькими пинцетами и электродами чтобы получилось что-то похожее на дизайн полученный при вычислениях. В более поздних экспериментах посреди клетки проделывали дырку, в которой в теории можно транспортировать какую-то полезную нагрузку.

Вероятнее всего ксеноботов можно будет использовать в медицине, для доставки лекарств в нужные места, избавления от ядерных отходов и возможно даже от пластика в океане. Также интересен факт, что из одного и того же ДНК можно получить разные организмы, ведь у ксеноботов оно полностью идентично лягушкам.


Источник: www.sciencedaily.com

Комментарии: