За последнее десятилетие китайский суперкомпьютер "Тяньхэ-1" обслужил почти 6000 абонентов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китай получил большую выгоду от своего первого петафлопсного суперкомпьютера "Тяньхэ-1", который впервые был представлен десять лет назад.

За последние 10 лет компьютер обслужил почти 6000 абонентов, принеся компаниям экономическую выгоду в размере около 10 млрд юаней /примерно 1,45 млрд долл. США/, сообщила представительница Национального суперкомпьютерного центра в Тяньцзине /Северный Китай/ Чжан Тин.

"В прошедшем десятилетии "Тяньхэ-1" работал в режиме полной нагрузки более пяти лет, - сказала Чжан Тин. - В настоящее время он ежедневно выполняет более 8000 вычислительных задач для 6000 абонентов со всех уголков страны".

В число абонентов входят представители как государственных, так и частных секторов, добавила Чжан Тин.

"Тяньхэ-1" способен производить не менее одного квадриллиона вычислений в секунду. Он обслуживает ряд областей, в том числе исследования и разработки в сфере цифровой добычи полезных ископаемых, анимацию, онлайн-финансы и большие данные, а также электронное управление в новом районе Биньхай в Тяньцзине.


Источник: russian.news.cn

Комментарии: