Вилейанур Рамачандран - 3 ключа к пониманию вашего мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-27 19:30

работа мозга

Самое сложное во вселенной — человеческий мозг

В чём особенность человеческого мозга? Что происходит в нашей голове? Что влияет на здоровье мозга? Как мозг очищается и при каких условиях выращивает новые клетки?

На все эти вопросы вам ответят лучшие лекции TED о мозге.

3 ключа к пониманию вашего мозга

Вилейанур Рамачандран – индийский невролог, доктор медицины, доктор философии, профессор психологии и нейрофизиологии Калифорнийского университета.

Рамачандран занимается решением широкого круга задач, прибегая к к невероятным и в то же время простым методам. Его открытия основаны на изучении поведения пациентов с повреждениями мозга.

Главное внимание в этой лекции он уделяет работе здорового мозга и её влиянию на психические способности человека.

Вы можете выращивать новые клетки головного мозга

Нейробиолог Сандрин Тюре объясняет, при каких условиях в головном мозге взрослого человека могут вырастать новые клетки – нейроны.

Более того, при активном нейрогенезе повышается настроение и улучшается память. Она перечисляет всего три пункта, придерживаясь которых, взрослый человек может вырастить новые клетки мозга: обучение и бег. Всё просто.

Но есть и такие вещи, которые замедляют нейрогенез. Процесс образования новых клеток сдерживается по естественным причинам в старости, а также при стрессе, лишении сна и плохой диете.

В попытках понять сознание: о чудесах и загадках сознательного разума

Каждое утро мы просыпаемся, и к нам возвращается сознание. Это великолепно, но что конкретно мы обретаем снова и снова? Мы заново полностью осознаём себя и своё существование, но даже не задумываемся над этим чудом. Хотя, на самом деле, стоило бы.

Нейробиолог Антонио Дамасио, отвечая на этот простой вопрос, знакомит нас с тем, что творится у нас в голове и как мозг создаёт наше самоощущение.

Комментарии: