В мозге человека обнаружен новый тип нейронного сигнала

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Учёные обнаружили уникальную форму обмена информацией между клетками человеческого мозга.

Специалисты из Германии и Греции обнаружили во внешних корковых клетках мозга механизм, который самостоятельно генерирует новый дифференцированный сигнал, который позволяет отдельным нейронам выполнять свои логические функции новым способом. Исследователи измеряли электрическую активность в срезах мозговой ткани, удалённой у пациентов с эпилепсией. Анализируя структуру ткани с помощью флуоресцентной микроскопии, неврологи обнаружили, что отдельные клетки в коре мозга помимо стандартных ионов натрия использовали для «общения» кальций. Эта комбинация положительно заряженных ионов запускает сигналы, которые никогда ранее не наблюдались в нейронах человека.

Оказалось, что кальций участвует в запуске ранее не зарегистрированных мозговых волн. Чтобы исключить уникальность данного случая для людей с эпилепсией, учёные дважды проверили свою теорию на срезах ткани опухолей головного мозга. После применения блокатора натриевых каналов сигналы нейронной активности всё ещё фиксировались, и только блокировка кальция привела к полному отсутствию сигналов. По словам исследователей, необходимо провести дополнительную работу, чтобы увидеть, как ионы натрия и кальция ведут себя во всех нейронах и в живой системе как среди людей, так и среди животных.


Источник: naukatv.ru

Комментарии: