Учёные изучили геном новогодней ёлки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нацпроект «Наука» представляет: сибирские учёные провели полногеномное исследование новогодней ёлки.

Международная группа исследователей (из Норвегии, Великобритании, Польши, Германии и России), в состав которой вошёл специалист Сибирского федерального университета, изучила полный геном новогодней ёлки. Для анализа использовалась ДНК ели, которую вырастили на юге из семян, собранных в северных регионах. Эти ели использовались для лесовосстановления в северных регионах, но анализ показал, что ель «помнит» тепло и проявляет особые черты своего «южного детства»: она рано зацветает и поздно вступает в зимнюю спячку. Учёные предположили, что это связано с устойчивыми эпигенетическими модификациями, которые регулируют данные процессы.

Для проверки гипотезы учёные впервые исследовали ель на полногеномном уровне. Был изучен глобальный уровень метилизации генома растения, поскольку это основной механизм регуляции активности генов у животных и растений. Экспертам впервые удалось получить экспериментальные доказательства присутствия в геномах хвойных растений специфических неканонических модифицированных оснований ДНК. Эти основания могут играть важную роль в развитии растений, их адаптации и гомеостазе. Как отмечает руководитель лаборатории лесной геномики СФУ Константин Крутовский, данное исследование позволило по-новому взглянуть на привычный всем атрибут Нового года и Рождества. Исследование опубликовано в предновогоднем номере журнала «Scientific Reports».

Фото: СФУ


Источник: naukatv.ru

Комментарии: