Таких решений не принято – глава минцифры РТ о камерах с распознаванием лиц

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Общаясь с журналистами, глава министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин говоря о возможности появления на улицах городов Татарстана камер с системой распознавания лиц заявил, что на данный момент таких решений не принято.

Тем не менее, по словам Хайруллина, камеры в пилотном режиме работают на улицах Альметьевска и уже помогли задержать 7 преступников, которые находились в федеральном розыске. Кроме того, 49 человек совершили административные нарушения и были объявлены в розыск, потому что не уплатили штрафы.

Главный вопрос, который напрямую связан с камерами с системой распознавания лиц, это вопрос безопасности граждан. Однако установка этих устройств в массовом порядке в ближайшее время на улицах городов Татарстана не планируется.

«Таких решений не принято. С другой стороны, сказать, что сейчас будут выделены бюджетные средства, мы сейчас везде поставим камеры – это не приходится. Мы хотим найти решение, позволяющее без привлечения бюджетных средств найти модели, для того чтобы технологии пришли на благо людей решать конкретную задачу», – заявил Хайруллин.

По его словам, благодаря правоохранительным органам установлена стабильность в области обеспечения безопасности граждан. Решение об установке камер с распознаванием лиц может быть принято локально, для контроля за аэропортом «Казань», вокзалом и подземными переходами. Сейчас эти вопросы рассматриваются.


Источник: inkazan.ru

Комментарии: