Полисомнография. Что это такое?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-18 16:43

изучение сна

Содержание статьи:

  • Когда же необходимо проведение ПСГ?
  • Показания к проведению ПСГ
  • Как проходит обследование?

Что такое полисомнография?

Полисомнография - это комплексное обследование пациента во время сна, которое проводится для оценки функционирования организма в период сна и выявления патологических отклонений.

Метод включает в себя одновременную непрерывную регистрацию:

  • электроэнцефалограммы (потенциалов мозга)
  • электроокулограммы (ЭОГ)
  • электромиограммы (ЭМГ) подбородочных мышц
  • показателей дыхания во сне с записью потока воздуха на вдохе и выдохе, дыхательных движений грудной и брюшной стенок, шума дыхания
  • уровня насыщения крови кислородом (сатурации)
  • частоты сердечных сокращений
  • положения тела в постели

Оценка стадий и фаз осуществляется на основе общепринятой международной классификации. Далее при обработке данных строят гипнограмму (график сна) и оценивают по ней фазы сна, а так же стандартные показатели сна:

  • его продолжительность
  • латентный период сна (время засыпания)
  • движения во сне
  • время бодрствования внутри сна
  • длительность, представленность и соотношение между фазами сна

Все эти параметры имеют огромное значение для выявления причин нарушений сна, а также для дальнейшего подбора терапии при борьбе с ними. Только ПСГ позволяет получить объективную картину структуры сна и сопоставить ее с субъективной оценкой пациента. Объективные данные помогают уточнить характер нарушения сна:

  • пресомническое – трудности инициации сна (засыпания)
  • интрасомническое – трудности поддержания сна
  • постсомническое – ранние пробуждения и трудности перехода от сна к бодрствованию

Хочу еще раз подчеркнуть, что очень часто наше восприятие сна не совпадает с объективными данными. Без обследования это очень затрудняет подбор терапии, так как выбор оптимального вида лечебного воздействия напрямую зависит от типа нарушения структуры сна.

ПСГ позволяет правильно оценить картину нарушений сна.

Когда же необходимо проведение ПСГ?

Я не буду лукавить и навязывать проведение исследования, но лишь подчеркну, что в идеале ее должны проходить все пациенты с нарушением сна, особенно, если ранее были предприняты попытки лечения, но без результата. Ведь Вы же удивитесь, если кардиолог не назначил ЭКГ или невролог МРТ? В сомнологии обследование также крайне необходимо. Иногда мы жалуемся на одно, а объективно причина кроется в другом. Приведу простой пример:

Пациентка - молодая женщина. Полгода подбора полноценной терапии, основываясь на ее жалобах, не приносили желаемого результата (в Твери ПСГ еще не было, а в Москву поехать у нее не было возможности). Когда оборудование было установлено в нашем городе, она стала первой, кто прошел обследование. И что же выяснилось? Результатов я не могла предположить заранее: на ЭЭГ во время сна появлялась эпиактивность, которая и нарушала сон. После назначения соответствующей терапии в минимальных дозах она просто забыла, что значит не спать по ночам и плохо себя чувствовать днем.

Показания к проведению ПСГ

(я сейчас перечислю все, но с каждым пациентом этот вопрос решается индивидуально):

  1. нарушения сна (инсомнии или бессонница), особенно долго не поддающиеся коррекции
  2. храп, особенно с остановками дыхания
  3. любые непонятные и пугающие феномены во время сна (парсомнии), такие как снохождение, сноговорение, ночные страхи и кошмары, скрежетание зубами во сне и т. д.
  4. постоянная сонливость днем, особенно не проходящая во время отпуска
  5. подозрение на эпилепсию
  6. некоторые другие, встречающиеся реже

Как проходит обследование?

Пациент приходит в отдельную палату (там есть телевизор, журналы), примерно к 21.00. На него накладываются датчики, не мешающие ему спать.Это занимает около часа. Подключается оборудование и пациент ложится спать, когда и как ему удобно для себя ( всю ночь идет регистрация необходимых параметров сна + видеозапись с ИК камеры ). Утром в 7-8 часов приходит медсестра, снимает датчики. В течение этого же дня или ближайших 1-2 дней, сомнолог расшифровывает запись за всю ночь.

В соответствии с полученными результатами подбирается лечение, если оно необходимо, составляется план ведения пациента.

Спите в удовольствие!


Источник: m.vk.com

Комментарии: