PIK3CA вариантов избирательно инициировать гиперактивности мозга во время глиобластомы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Медицинского колледжа Бейлора показали, что одна из злокачественных опухолей головного мозга, глиобластома, влияет на активность соседних нейронов, замыкая порочный круг, который изменяет экспрессию генов, управляющих развитием опухоли. Оказалось, что варианты гена PIK3CA способствуют прогрессированию опухоли, а два из них (C420R и H1047R) изменяют экспрессию генов, участвующих в синаптической передаче. Интересно, что опухоли, которые несут любой из вариантов PIK3CA, демонстрируют очень разные паттерны экспрессии генов.

Таким образом, сходные генетические варианты могут лежать в основе разнообразных молекулярных свойств глиом. Синаптический дисбаланс может привести к значительным изменениям в связности и возбудимости нейронных сетей, вызывая типичные для глиомы приступы эпилепсии. У мышей, опухоли которых несли варианты C420R и H1047R, приступы появились намного раньше, чем у мышей с опухолями с другими вариантами PIK3CA. Так опухоль управляет своим микроокружением.


Источник: www.nature.com

Комментарии: