О радиофотонике в радиосвязи, микросхемах и искусственном интеллекте в системах автоматического проектирования

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В программе «Час науки» вышло интервью с директором НИИ микроэлектронных систем ТУСУРа Леонидом Бабаком. В качестве ведущего выступил президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

Учёный ТУСУРа рассказал, как радиофотоника увеличит скорость и объёмы передачи информации в системах связи, почему важно создать отечественную систему автоматического проектирования, о новых подходах в организации радиосвязи,  а также о том, как восполняются новые научные кадры.

«Радиофотоника существует уже два десятка лет. Но дело в том, что те приборы для организации связи на основе радиофотоники, которые до сих пор изготавливались, имеют большие габариты, большое энергопотребление, большую стоимость. Только примерно десять лет назад появилась идея сделать радиофотонные интегральные схемы: они делаются на тех же материалах, но мы помещаем не только обычные транзисторы, но и оптоэлектронный элемент: световод, фотодиод. Получаем возможность обработать этот световой сигнал прямо на одной интегральной схеме размеров 3х3 мм. Это направление построение систем связи в мире востребовано», – рассказал Леонид Бабак.

В выпуске директор НИИ микроэлектронных систем ТУСУРа также объяснил, зачем для создания систем автоматического проектирования (САПР) необходим искусственный интеллект. По его словам, процесс проектирования интегральных схем сложный, а специалистов для такой работы не хватает. Запрограммированный компьютер способен сам генерировать топологии интегральных схем. Причём программа использует генетические алгоритмы – как при естественном отборе неоптимальные схемы отбраковываются.

«Все САПР разрабатываются в Америке. Даже в Европе мало кто этим занимается. <…> Сейчас стала серьёзная задача – сделать отечественный САПР на уровне зарубежных. Правительство поддерживает эту задачу, будет представлена поддержка программы. ТУСУР серьёзно представлен в этой программе, так как у нас есть задел», – пояснил учёный.

Новые подходы уже реализованные на базе фотоники в сфере радиосвязи, дают право говорить о прорывном отраслевом направлении – радиофотонике, возникшей из слияния систем связрадиоэлектроники, интегральной и волновой оптики, СВЧ-оптоэлектроники и ряда других областей науки и промышленного производства.

Другими словами, радиофотоника ‒ новое научно-техническое и технологическое направление, изучающее взаимодействие оптического излучения и СВЧ-радиочастотного сигнала в задачах приема, передачи и обработки информации. Направление связано с использованием в системах радиосвязи методов и средств фотоники совместно с радиоэлектронными элементами, узлами и устройствами радиодиапазонов. 


Источник: industry-hunter.com

Комментарии: