Нейросеть генерирует видео с говорящим человеком по аудиозаписи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из SenseTime опубликовали генеративную нейросеть, которая воспроизводит видеозапись говорящего человека по аудио с разговором. Модель принимает на вход изображение целевой персоны и аудиозапись с речью. На выходе модель отдает видеозапись с целевой персоной, на которой выражение лица персоны соответствует аудиодорожке.

Особенность подхода в его динамичности. Для рендеринга каждого человека в выборке не выучивается отдельная модель. При этом нейросеть может выдать реалистичную видеозапись для любой персоны и с любой аудиозаписью.

Как это работает

Модель состоит из сети, которая конвертирует аудио в выражение лица, и сети, которая генерирует изображения с измененной зоной рта. Получается, что на выходе аудиозапись и выражение лица целевой персоны сопоставимы.

Целевое видео с персоной рендерится так, чтобы получить реконструкцию лица. Модель выучивает такие параметры целевого лица, как выражение, геометрия и поза. 

Пайплайн обучения нейросети

Исследователи формулируют метод адаптации спикера как нейросеть. Эта идея позаимствована из распознавания речи. Так, Audio ID-Removing блок нейросети убирает персональные особенности речи из аудиозаписи и сводит аудиозапись к звучанию “глобального спикера”. Исследователи избавляются от речевых особенностей спикеров на аудиозаписей, потому что это излишняя информация, которая добавляет больше шума в модель. После этого этапа аудиозапись поступает в рекуррентную нейросеть. Рекуррентная нейросеть конвертирует аудиозапись в набор параметров выражения лица.

Структура Audio ID-Removing блока в нейросети

Источник: neurohive.io

Комментарии: