Нейропрорывы 2019: чему мы научились

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы продолжаем рассказывать о самых прорывных новостях из мира нейронаук, появившихся в 2019 году. Мы уже рассказали о том, что мы узнали в 2019 году, а теперь представим топ-13 технологий, которые позволили (или позволят) наукам о мозге и клинической практике шагнуть далеко вперед. Улучшение диагностики, новые возможности инвазивных нейроинтерфейсов, лечение неизлечимых или с трудом излечимых заболеваний – что получилось сделать за прошлый год?

Лечение

Останавливать болезнь Альцгеймера электромагнитными волнами

Подобный тезис звучит фантастически, особенно учитывая, что до сих пор эффективных средств лечения недуга не найдено. Тем не менее результаты работы, которую провела американская исследовательская организация NeuroEM Therapeutics, говорят сами за себя. Конечно, выборка, на которой проверялось действие прибора MemorEM, была небольшая, но даже на ней удалось продемонстрировать – метод работает.

За два месяца стимуляции мозга электромагнитными волнами на частоте 918 МГц результаты когнитивных тестов испытуемых улучшились более чем на четыре пункта. Примерно на столько они падают за год по мере развития заболевания. Причем, эти изменения проявились и на ПЭТ в виде усиления активности в определенных областях коры мозга, и на МРТ – усилилась функциональная связность в поясной извилине. Теперь осталось дождаться результатов на большей группе людей, а потом (если все пойдет хорошо) – выхода прибора в клинику.

Изобрести самое дорогое в мире лекарство от спинальной мышечной атрофии

У маленьких пациентов, которые уже на первом году жизни начинают страдать от серьезного генетического недуга – спинальной мышечной атрофии (СМА), появилась надежда. Компания Novartis создала комплекс генной терапии, который борется с вызывающими болезнь мутациями в генах, кодирующих белки SMN1 и SMN2. Нарушение в их структуре приводит к гибели мотонейронов передних рогов спинного мозга. Форма заболевания, возникающая в младенческом возрасте (СМА I типа) – самая тяжелая, и без поддерживающей пожизненной терапии дети погибают очень рано.

Лекарство Золгенсма (Onasemnogene abeparvovec) будет применяться при случаях проксимальной СМА I типа (болезнь Верднига-Гоффмана) для детей до двух лет. Правда, есть один недостаток – процедура стоит 2,1 миллиона долларов США. Тем не менее, по словам представителей фармацевтической компании, это дешевле, чем поддержание жизнеспособности больного ребенка в течение длительного времени.

Лечить острые приступы мигрени

Примерно двадцатая часть населения планеты прекрасно знает, каково это – иметь мигрень, и как болит голова, если не успеть принять профилактическую дозу лекарства до приступа. Мигрень – это не просто головная боль, а совершенно обособленное заболевание, имеющее определенные патофизиологические механизмы и генетическую природу. Увы, вылечивать ее пока не научились, но и приступы купировать не всегда получается, а если получается, то сопровождается все выраженными побочными эффектами, которые имеет основной класс предназначенных для этого лекарств – триптаны.

Новый препарат от компании Eli Lilly ласмидитан относится к другому типу антимигренозных препаратов – дитанам. Их основная мишень – 5-HT1 рецепторы серотонина F подтипа. Это увеличивает эффективность лекарства и снижает выраженность побочных эффектов. Посмотрим, насколько он приживется в клинической практике.

Нейроинтерфейсы

Вживлять в мозг 3072 электродов

В области интерфейсов мозг-компьютер в 2019 году удалось добиться интересных, даже в какой-то мере прорывных результатов. Ну и, конечно, одной из самых громких новостей здесь стало выступление Илона Маска, в котором он представил свое «нейрокружево». Разговоры о нем шли уже несколько лет, и многие помнят вызвавшее улыбку специалистов обещание Маска уже в течение восьми лет ввести подобную вещь в обиход здоровых людей. Да, планы остаются амбициозными, но теперь они уже гораздо ближе к реальности.

Маск продемонстрировал технологию Neuralink – массив из 3072 электродов, объединенных в 96 мягких нитей, и нейрохирургического робота, который может вводить в мозг шесть нитей (192 электрода) в минуту. Речи об использовании на людях пока нет – эксперименты проводятся лишь на крысах. Однако, по словам Маска, начать работать с парализованными пациентами, на которых, собственно, и рассчитана технология, исследователи планируют уже в этом году.

Управлять «силой мысли» двумя протезами одновременно

Технологии нейроинтерфейсов продолжают развиваться, и теперь исследователи из Университета Джонса Хопкинса смогли «подключить» к человеческому мозгу одновременно два протеза руки. Причем, протезами не просто можно было управлять – они давали и обратную информацию от прикосновений. Подобные совершенно фантастические результаты стали возможны благодаря программе «революционного протезирования» (Revolutionizing Prosthetics — RP), стартовавшей в DARPA в 2006 году.

Первого пациента, с которым сейчас идут эксперименты, зовут Баз Хмелевский. В его голову имплантированы сразу два сенсо-моторных комплекса (в зонах сенсорной стимуляции – по 96 электродов). И нужно сказать, что он научился ими управлять уже весьма недурно. В общем, продолжаем наблюдения.

Продолжение в источнике: http://neuronovosti.ru/top2019-part2/


Источник: m.vk.com

Комментарии: