Кровь содержит циркулирующие свободные от клеток дыхательные компетентные митохондрии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Митохондрии — это полуавтономные органеллы, имеющие собственную ДНК, «энергетические станции» клеток. В случае гибели клеток митохондриальные компоненты выходят наружу и могут быть обнаружены во внеклеточном пространстве в виде фрагментов или пузырьков. Так, плазма здорового человека содержит в 50 000 раз больше митохондриальной ДНК, чем ядерной. Недавно в Институте исследования рака Монпелье показали, что человеческая кровь в норме содержит и целые митохондрии.

Чтобы выявить это, исследователи проанализировали образцы плазмы около ста человек. Они подсчитали, что в 1 миллилитре плазмы содержится от 200 тысяч до 3,7 миллиона бесклеточных интактных митохондрий. Исследователи предполагают, что эти циркулирующие митохондрии могут быть вовлечены во многие физиологические и патологические процессы, так как митохондриальная ДНК, схожая с бактериальной, может вызывать иммунные и воспалительные реакции.


Источник: onlinelibrary.wiley.com

Комментарии: