Какие языки программирования изучать в 2020 году?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Какие языки программирования изучать в 2020 году?

Один из самых важных навыков на сегодня – умение написать программу. Ведь компьютерные технологии есть везде, от заводов и транспорта, до бытовой техники. Они значительно упростили нашу жизнь.

Изучив всю статистику Github, Stackoverflow, TIOBE и PYPL можно выделить несколько языков программирования, которые однозначно будут трендовыми в 2020 году.

Javascript в 2020

Javascript является фронт-энд языком программирования, наиболее широко используемым в мире для разработки веб-приложений. Он позволяет создать все анимации, настроить множество кнопок, управлять мультимедиа и многое другое. Иными словами, Javascript – это безоговорочная основа front-end разработки.

Уникальная особенность Javascript – набор функциональных фреймворков. Так, Node.js совместно с Express.js позволяет использовать этот язык программирования для запуска сценариев на стороне сервера.

80% компаний требуют от кандидатов на работу знания Javascript и наличия опыта работы в его среде. Потому этот язык – неизменный тренд уже несколько лет.

Python в 2020

Один из самых популярных языков программирования серверной части. Согласно последней статистике PYPL пользователи чаще всего ищут курсы обучения и помощь в работе с Python. Как правило, его применяют для написания скриптов и плагинов. К примеру, посредством Python прописываются эпизоды и действия персонажей в играх.

Это универсальный язык с легко читаемым кодом. Благодаря особенностям синтаксиса программистам необходимо проводить меньше действий для создания плагина, нежели в Java или С++. Его используют такие бренды, как Instagram и Surveymonkey. Без Python не обходятся в Google, Nettflix и Quora.

Многие советуют Python полным чайникам программирования для первоначального изучения. В идеале, уже через 2-3 урока можно будет писать простенький код.

Java в 2020

Еще один популярный выбор программистов. Этот язык широко используется масштабными предприятиями для создания приложений разного рода. Среда Java невероятно стабильна, благодаря чему его выбрали для написания Android-приложений.

Очень много сайтов сегодня не функционируют без Java. Он немного отстает от нынешних темпов развития технологий. Но благодаря качественной компиляции кода и высокой стабильности он все еще занимает высокие позиции. Последнее время наблюдается падение интереса к Java, но это все еще один из самых желанных языков среди программистов.

PHP в 2020

Несмотря на то, что этот PHP проигрывает борьбу Python и Javascript, он все еще высоко котируется на рынке. Сегодня порядка 70% сайтов используют PHP, а в Wordpress порядка 90% кода пишутся именно посредством этого языка. Благодаря PHP можно создавать очень динамичные и интерактивные сайты, что очень радует глаз нынешнего пользователя.

PHP – один из самых противоречивых трендов. Если Вы в курсе событий, большинство разработчиков назвали его худшим языком программирования. Более того, из-за низкого порога знаний легко наткнуться на дилетанта, нежели квалифицированного специалиста. Тем не менее, уже который год он занимает верхние строчки и, поверьте, в 2020 будет одним из самых востребованных на рынке.

Тренды Программирования 2020

Напоследок, хочу обратить немного Вашего внимания на малоизвестные, но быстроразвивающиеся языки программирования: Kotlin, HCL и Go.

С более подробным списком языков программирования можно ознакомиться в нашем предыдущем посте: vk.com/wall-178774705_27.

Комментарии: