Искусственный интеллект научился «видеть» сквозь стены

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Современные системы искусственного интеллекта способны не только обрабатывать фотографии и беседовать с владельцами о погоде — они уже готовы выполнять задачи, ещё пару лет назад казавшиеся фантастикой. Разработчики из США научили ИИ получать качественное изображение объекта, даже если тот находится вне зоны прямой видимости.

Look around the corner

Команда учёных из Принстонского, Стэнфордского и других университетов США разработала систему компьютерного зрения, способную «заглядывать» за угол. Для этого искусственный интеллект использует лазер, луч которого отражается от видимой поверхности и попадает на объект, скрытый за препятствием. После этого он отражается обратно на стену, создавая интерференционный узор, в котором «закодировано» изображение наблюдаемого объекта.

Алгоритмы глубокого обучения использовались для сложных вычислений. В ходе экспериментов разработчикам технологии удалось «прочесть» номера и буквы, находящиеся вне поля зрения наблюдателей, а также получить их качественные изображения в режиме реального времени.

По словам профессора Кристофера Метцлера, возглавляющего исследования, технология позволяет прочесть номерной знак автомобиля или текст на бейдже человека, находящихся за углом. В перспективе новая разработка может получить широкое применение в различных отраслях — от медицины до робототехники. Скептики проекта уже отмечают, что с развитием подобных систем для сохранения конфиденциальности понадобятся «контртехнологии» для создания помещений, полностью защищённых от попадания лазерных лучей.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: