Информационный голод и информационное отравление

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-03 09:14

Работа разума

ПОЧЕМУ ТЫ СТАЛ РЕДКО ЧИТАТЬ УМНЫЕ КНИГИ, НО НАХОДИШЬ ВРЕМЯ НА ИНТЕРНЕТ-СЕРФИНГ?

Мы потребляем информации всё больше, но качество её стремительно падает.

Мемы — самодостаточные информационные образования, способные воспроизводится и распространяться в культурном пространстве с помощью людей, имеют разную степень полезности (для нас). На жизнеспособность мемов и их репродуктивную способность влияет то, насколько эффективно они умеют взламывать наше критическое мышление и эксплуатировать когнитивные искажения человеческого разума. Поэтому популярность мема никак не коррелирует с его полезностью для человечества.

Я обращаю внимание на то, какой информацией люди делятся друг с другом. Потому что делятся тем, что считают важным. Я горжусь тем, что в моём окружении много людей, обладающих критическим мышлением и умеющих ценить зёрна знаний и жемчужины философской мысли. Однако, объективности ради отмечу, что всё-таки основная масса моих знакомых являются пассивными потребителями развлекательного контента, не только не являющегося полезным, но и, подобно всякому вирусу, представляющего опасность для своего носителя. Не стоит забывать о том, что наше поведение определяется нашими мыслями, а наши мысли определены тем, какую информацию мы вкладываем в свои головы.

К сожалению, сегодня складывается объективная ситуация, при которой людям сложно браться за серьёзную литературу и предпочтение отдаётся бессмысленному интернет-серфингу.

ПОЧЕМУ МЫ ПЕРЕСТАЛИ ЧИТАТЬ СЕРЬЁЗНЫЕ КНИГИ?

В основе всего — не уровень интеллекта. Состояние интеллекта — лишь следствие проблемы. Корень зла — в энергетическом дефиците, порождённым нашим разнузданным образом жизни и условиями работы. Мы отдаём всё, что у нас есть — всю нашу энергию, ресурс воли и внимания, своей работе. И когда появляется свободное время — хочется просто отдохнуть. А серьёзная литература требует свежего ума и ясности мысли. До неё ли? Не лучше ли запустить бессмысленный сериал о вечных проблемах обывателя, чтобы отвлечься от своих собственных?

Но, вообще, не лучше. Не лучше потому, что «потухшее» сознание — индикатор того, что пора менять свой образ жизни. Ведь мы живём не для того, чтобы работать. И даже не для того, чтобы наслаждаться бесконечным нытьём мыльных опер. Мы живём для того, чтобы извлекать зёрна знаний из окружающей нас реальности и поднимать с глубин мироздания жемчужины философской мысли. Но чтобы охотиться за тем и за другим, требуется энергия. Энергия не только для сильного тела, но и для ясного сознания.

А в основе эффективного энергообеспечения лежит сбалансированный образ жизни, который учитывает законы функционирования нашего тела, а не потребности нашего работодателя. Вопросам энергообеспечения посвящена вторая ступень метода «Охотник».

Об этой ступени сегодня в 20.00 обзорный вебинар в нашей группе

Комментарии: