Google заявила о создании «лучшего чат-бота в мире»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хотя виртуальные ассистенты становятся всё совершеннее, далеко не всегда электроника способна поддержать полноценный диалог. Компания Google использовала нейросеть для обучения нового чат-бота, готового поболтать о чём угодно не хуже реального собеседника.

Google

По заявлению разработчика, новый чат-бот Meena построен на базе нейросети с оценкой диалога по 2,6 миллиардам параметров, и способен общаться с людьми лучше, чем любой другой искусственный интеллект. Для обучения бота компания задействовала 40 миллиардов комбинаций слов — суммарный объём таких текстовых данных, включая записи общения в социальных сетях, составил 341 ГБ.

Кодировщик бота Meena помогает понять контекст беседы, а 13 программных декодеров формируют подходящий ответ. По данным Google, при создании новинки было обработано в 8,5 раз больше данных, чем использовалось при разработке самообучающейся нейросети GPT-2, разработанной компанией OpenAI. В Google создали специальную систему оценки разумности и специфичности ответов ботов при общении с людьми — Sensibleness and Specificity Average (SSA). По оценкам компании, новый бот лишь немногим уступил людям.

Google

Хотя разработчик экспериментирует с системами искусственного интеллекта годами, это не единственная компания, занимающаяся исследованиями в этой области. Свои разработки ведут Amazon, Microsoft и различные стартапы. В прошлом году Amazon провела конкурс Alexa Prize, в котором требовалось создать бот, способный поддерживать разговор не менее 20 минут. Пока Google не готова представить Meena для оценки и использования сторонними разработчиками, а дата его появления в открытом доступе неизвестна.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: