Генетики проверили происхождение первых польских королей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: iStock

В Польше генетики изучили образцы ДНК, отобранные из останков более чем 30 представителей династии Пястов - первой польской династии, которая правила с X-го и до конца XIV века.

О первых результатах масштабного исследования сообщает Nauka w Polsce. Генетики пришли на помощь историкам с одной целью: проверить две популярные гипотезы о происхождении первых польских королей. Одна из них гласит, что Пясты были выходцами из Скандинавии, другая - что они пришли из Великой Моравии. Анализ ДНК может буквально пролить свет на историю.

Однако уже предварительные итоги исследования породили массу вопросов, а происхождение Пястов стало еще более таинственным. По словам ведущего автора исследования профессора Марека Фиглеровича из Института биоорганической химии в Познани, работу осложняет то, что места захоронения Пястов либо полностью уничтожены, либо серьезно повреждены.

А в сохранившихся могилах останки правителей и членов их семей оказались перемешаны с останками людей, похороненных в более поздние времена. Это стало для ученых большим и неприятным сюрпризом. Однако генетикам все же удалось отобрать образцы ДНК из останков трех с лишним десятков представителей древней правящей династии.

По мнению ученых, наиболее перспективными для исследования являются останки Пястов из Плоцка. В местной Королевской часовне покоятся останки 14-ти мазовецких князей, а также королей Владислава I Германа (1043-1102 годы) и Болеслава III (1086-1138 годы). Последние были похоронены в каменных гробах, а князей погребли под полом часовни в деревянных гробах.

Остальные образцы ДНК были взяты из погребений Пястов в Ополе, Любине и Варшаве. В некоторых случаях это были не правители, а члены их семей, например, епископ. Задачей генетиков было проследить преемственность эталонного генома - Y-хромосомы, которая передается по наследству по мужской линии. Эти хромосомы являются одинаковыми у мужчин, принадлежащих одной семье.

Однако предварительные результаты показали, что Y-хромосома у мужчин из династии Пястов совпадает далеко не всегда. Это означает, что на самом деле некоторые Пясты не были отцами своих сыновей.

"Похоже, происхождение династии Пястов может быть еще более запутанным, чем мы думали, - говорит Фиглерович. - Возможно, нам удалось установить факт неверности их жен. Мы не знаем, на каком этапе подобное могло произойти, и касается ли измена только одной из ветвей этой династии. Мы продолжим исследовать образцы".

По словам профессора, на новом этапе исследования в качестве эталонной планируется использовать Y-хромосому, полученную при анализе останков Болеслава Храброго - первого короля Польши. Считается, что кости его руки хранятся в священной раке. Ученые уже провели их предварительный анализ.

"Мы должны быть очень осторожны при формулировании выводов, сделанных на основании анализа костей из этой раки, - говорит Фиглерович. - Однако если окажется, что Y-хромосома в данном случае такая же, как у Владислава Германа, Болеслава III и большинства других, более поздних представителей династии Пястов, то можно будет с большой вероятностью считать, что в раке на самом деле находятся останки первого польского короля".


Источник: rg.ru

Комментарии: