Facebook научила свой ИИ решать самые сложные математические задачи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Facebook научила свой ИИ решать самые сложные математические задачи. Добиться этого удалось благодаря тому, что нейросеть начала воспринимать задачи лингвистически — то есть как своего рода язык, подобный русскому или английскому. Об этом говорится в сообщении компании.

Существующие нейросети работают на основе так называемой аппроксимационной системы: они способны распознать объекты на изображении или в тексте (например, собак, буквы, мячи и другое), составить из этих данных уравнение и решить его.

На эти операции требуется много времени и, как следствие, значительные вычислительные мощности. Инженеры Facebook нашли решение этой проблемы — они научили свою нейросеть рассматривать задачу не как математическую, а скорее как языковую проблему.

Другими словами, исследователи научили свой ИИ говорить на математическом языке. Результатом такого подхода стало ускорение решения задач на несколько порядков по сравнению с системами для решения алгебраических задач, таких как Maple, Mathematica и Matlab.

Наш ИИ видит задачу как своего рода язык, а затем рассматривает решения как проблему перевода для последовательных нейронных сетей.
Facebook


Источник: luckyea77.livejournal.com

Комментарии:

Ян Дененберг, 2020-01-17 23:24:54
Позвольте спросить, уважаемый автор данной заметки, что именно понимается Вами под самыми сложными математическими задачами? Неужели компьютеру по силам, к примеру, доказать или опровергнуть гипотезу Томашевски?