ЕС планирует ввести запрет на распознавание лиц????

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Европейский Союз в феврале планирует опубликовать документ, в котором будет прописан процесс регулирования новых технологий, в том числе речь пойдет об искусственном интеллекте. В законопроекте также особое внимание будет уделено технологии распознавания лиц.

В Евросоюзе предлагают полностью запретить использование этой технологии на срок от трех до пяти лет, чтобы сформировать законодательную базу, регулирующую ранее неизведанную отрасль.

Проблема отрасли

Интернет развивается быстрее, чем формируется законодательная база, этим фактом никого не удивить. Пользователи почти 20 лет публиковали свои личные данные во всемирной паутине, прежде чем встал вопрос об опасности подобного поведения. Новые технологии несут в себе новые опасности, чтобы их регулировать нужны правовые решения правительства и контролирующих органов.

В законопроекте Европейской комиссии по искусственному интеллекту упоминаются неотъемлемые риски для частной жизни и прав человека, которые создает «биометрическая дистанционная идентификация» (то есть технология распознавания лиц). И одним из текущих решений, которое рассматривает комиссия, является «ограниченный по времени запрет на использование распознавания лиц частными или государственными субъектами в общественных местах».

Планы регулирующих органов

В опубликованном документе говорится, что за этот период «чиновники получат возможность определить и разработать надежную методологию для оценки последствий применения этой технологии и возможных мер по управлению рисками».

В Евросоюзе уже действуют одни из самых строгих правил в мире, когда речь заходит о персональных данных и об их использовании компаниями и правительствами. Поэтому новость о том, что биометрические данные будет строго регулироваться, несомненно, порадует граждан, переживающих о конфиденциальности.

В документе отмечается, что «необходимо предусмотреть определенные исключения в этой сфере, особенно, если речь касается исследований и разработок». На данный момент неизвестно, сколько будет действовать запрет, и на каких условиях он будет внедрен.

Мнение экспертов

Учитывая природу технологии, любые ограничения на использование технологии распознавания лиц будут тщательно анализироваться компаниями, которые ее используют. Если оценивать потенциальные риски, стоит только взглянуть на то, в каких целях китайское правительство использует распознавание лиц и «социальную оценку поведения граждан», это реальный пример реализации антиутопии.

Чтобы узнать подробности, вероятно, придется подождать февраля, когда официальная версия законопроекта Европейской комиссии будет опубликована и вступит в силу.


Источник: trashexpert.ru

Комментарии: