Друзья с искусственным интеллектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-08 18:00

Психология

Роботы-игрушки – это уже давно не миф и не фантазия, это часть нашей реальности. С развитием технического прогресса роботы с искусственным интеллектом постепенно входят в нашу жизнь, хотим мы того или нет. Всего пару лет назад среди подобных игрушек можно было увидеть лишь передвигающиеся фигурки, воспроизводящие определённый набор звуков, слов или предложений. А сейчас мы видим сложные и высокотехнологичные модели, одинаково интересные не только детям, но и взрослым. Есть ли от них польза, или они несут вред детской психике, давайте разбираться

Робот
Термин «искусственный интеллект» довольно трудно объяснить. Роботы с искусственным интеллектом должны уметь изучать окружающий мир, различать эмоции и самостоятельно проявлять их, решать сложные задачи, отвечать на поставленные вопросы, распознавать лица и различные объекты. Фактически искусственный интеллект необходим для воспроизведения и моделирования человеческой деятельности, которая определяется как интеллектуальная.
Давайте рассмотрим несколько примеров

Возьмём такие игрушки, как Фёрби или FurReal. Именно они с недавнего времени вызывали ажиотаж у покупателей. Эти «чудики» умеют реагировать на прикосновения человека (в них встроены датчики), издавать некоторые звуки, самостоятельно выключаться в отсутствии действий. Однако, всё это заранее запрограммированные функции, действия и реакции. Они автономные, не требующие наличие анализа и синтеза, основы интеллекта. Делаем вывод, что это просто игрушки-роботы, которые увы… не обладают искусственным интеллектом.

Теперь рассмотрим другой пример – робот Cozmo, наделённый способностью распознавания лиц, считывающий чужие эмоции и умеющий проявлять свои. Он может ориентироваться в незнакомом пространстве, оборудован системой самообучения и компьютерного зрения – его мы смело можем назвать роботом с искусственным интеллектом.

Преимущества роботов-игрушек с искусственным интеллектом:

  • Игрушки способны общаться, и могут стать другом вашему ребёнку.
  • Они похожи на людей и умеют реагировать на то, что происходит вокруг них.
  • Верные друзья, которые способны скрасить ваше одиночество.
  • Могут стать компаньоном в играх, не воображаемым, а вполне реальным!
  • Выполняют обучающую функцию и становятся хорошим репетитором для ребёнка.
  • Роботы-игрушки могут иметь настройки индуктивного обучения. Это значит, что со временем их программа совершенствуется и становится лучше, благодаря анализу входных и выходных данных, поиску связей между ними и их анализа.

Способность искусственного интеллекта узнавать людей, называть их имена, реагировать на выражения лиц и проявлять в ответ те же эмоции – неоспоримое преимущество перед обычными интерактивными игрушками.

Робот Cozmo
Отличительные черты

На что в первую очередь мы обращаем внимание? На глаза, правильно. В них мы пытаемся разглядеть сущность существа, которое находится перед нами. Предугадать его действия. И чем реалистичнее они будут, тем больше интереса и доверия у нас будет к данному объекту. Как правило, разработчики уделяют немало времени именно глазам робота. Они, конечно, выглядят не как настоящие, но полны эмоций, могут выразить всё, что происходит «внутри» робота и понятны человеку на интуитивном уровне. Например, если вы решите нагрубить или позволить себе проявление негатива по отношению к вашему другу с искусственным интеллектом – то такой робот вполне может обидеться и отвернуться от вас. Если вы неожиданно возьмёте его в руки, то он может застыть, будто в испуге, а на дисплее глаза будут неловко озираться по разным сторонам. Или вот ещё пример, проиграв в игре, он запросто может разозлиться или даже закатить сцену, как настоящий ребёнок.

Да-да, вы не ослышались! Некоторые модели роботов с искусственным интеллектом умеют играть в различные игры. Причём это игры, в которых нужно наперёд просчитывать ситуацию, учитывая ходы своего соперника. Одним роботам нет равных в шахматах, другие могут сыграть в «слова», третьи – в игры на ловкость и быстроту реакции. А так как в их память заложены довольно сложные программы, обыграть такого соперника будет довольно трудно. Искусственный интеллект в разы превосходит человека в решении сложных задач, так как ему доступен анализ больших данных и возможность запомнить большие объёмы информации.

Если у вас есть желание приобрести ребёнку именно робота-собеседника – это возможно! Взять хотя бы Aristotle от Mattel, который способен взаимодействовать с малышом, вести с ним беседу при помощи того же искусственного интеллекта. Его выход в свет немного затянулся, так как планировался ещё в 2017 году. Такая модель будет расти вместе с ребёнком, регулируя его уровень вовлечённости в процессе взросления. Она оборудована камерой, проектором, может проигрывать аудиозаписи, читать сказки и отвечать на вопросы малыша. Такие роботы могут сказать «Привет!» при встрече, пошутить, стать собеседником практически на любую тему, а также немного подурачиться и развлечься. А ещё в нём есть функция няни. Например, когда малыш внезапно проснётся и заплачет, робот может спеть ему колыбельную, чтобы тот успокоился и продолжил сладко спать. Данные о времени сна при этом фиксируются и отсылаются на привязанный к устройству смартфон, а все видео можно просматривать тем же способом в прямом эфире.

Искусственный интеллект
Теперь подумаем о недостатках роботов-игрушек с искусственным интеллектом:

  • Некоторые игрушки-роботы с искусственным интеллектом могут использоваться и в творческой деятельности: в создании текстов и картин, написании музыки. У них это заложено сложной программой. Дети же развивают свои способности постепенно в процессе обучения – и каждый из этих этапов, несомненно, важен. Ребёнок должен это понимать и стремиться к самосовершенствованию, а не использовать уже готовые предложенные ему варианты.
  • Игрушки-роботы практически не совершают ошибок, в отличие от нас с вами. Искусственный интеллект не останавливается на оценке результатов сделанного шага, а продумывает всевозможные варианты на несколько шагов вперёд. Он не может вдруг что-то забыть, так как наделён абсолютной памятью. На их фоне некоторые дети могут начать недооценивать себя, терять в себе уверенность, занижать свою самооценку. Нужно донести до ребёнка, что ошибки естественны и неизбежны. И даже взрослые иногда ошибаются.
  • Роботы, даже с искусственным интеллектом, не подвержены реальным эмоциям. Они не могут проигнорировать какие-то факты, не могут колебаться в принятии решений, оценивают каждый свой шаг и каждый ответ.
  • Отсутствие защиты от сбоев. Отследить их довольно трудно, а привести они могут не только к нарушению работы некоторых систем, потере важных данных, но и к полной поломки модели.
  • Несмотря на практически безграничные возможности, родители сталкиваются с тем фактом, что подобные устройства способны собирать всю информацию об их личной жизни. Несмотря на то, что аудио и видео потоки передаются через безопасные соединения, останутся ли эти данные нетронутыми – большой вопрос.
  • Постоянный контроль за ребёнком. С одной стороны, это позволяет следить за безопасностью малыша. Например, если у вас есть потребность оставить малыша с малоизвестным человеком (новой няней). С другой стороны, если ребёнок понимает, что за ним идёт практически круглосуточная «слежка», это может негативно отразиться на его эмоциональном состоянии.
  • Ещё одна крайность – полная замена живого общения с родителями на игры с роботом. Взрослые видят, что их ребёнок любознательный, развивается, постоянно находится в компании с «другом», и отдаляются от малыша, предпочитая заниматься своими делами. В данном случае это не обогатит развитие ребёнка, а лишь испортит его. Никакой робот не заменит родительской заботы, любви и времени, проведённого вместе.

Робот-игрушка
Безусловно, искусственный интеллект меняет наш мир. Роботы, наделённые им, становятся для нас не только развлечением, но и важным опытом общения с новым миром. Наша задача – использовать их «с умом» и во благо нашего существования, ведь они способны стать для наших детей гораздо большим, чем просто очередной игрушкой для забавы.
И теперь, по нашей традиции, мы очень хотим услышать ваши мнения – играть или не играть с игрушками, обладающими искусственным интеллектом? Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями, выслав их на электронный адрес издательства redaktor@i-igrushki.ru. Самые неоднозначные из них, как обычно, вы прочитаете на страницах следующего номера.


Источник: www.i-igrushki.ru

Комментарии: