Что стоит за призванием?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-27 12:20

Психология

«Любая работа, представляющая собой действительную ценность для потенциального заказчика товара или услуги, и потому имеющая смысл, требует от работника сложных профессиональных навыков, которые вырабатываются путём долгой и кропотливой тренировки.

Наш мозг, формируя эти специфические навыки, должен измениться: в процессе долгого обучения в нём возникают новые нервные связи.

А формирование новых нейронных связей — это для организма труд и стресс, который, конечно, недолго сопровождается изначальным интересом и удовольствием.

Программирование — интересно, медицина — интересна, творчество — интересно. Но когда вы перестаёте просто интересоваться и погружаетесь в образовательный процесс — вы страдаете, как всякий, кому предстоит анатомически изменить свой мозг.

Овладение профессиональными навыками — это что-то вроде операции на открытом мозге: вам нужно сшить в нейронные цепи миллиарды нервных клеток, которые до этого функционировали отдельно. Изменение анатомической структуры мозга — это и есть становление профессионала.

Многолетний вход в любую мало-мальски стоящую профессию — это труд, боль, неудачи и продолжающиеся тренировки.

Любому нормальному человеку будет тяжело, его будет "плющить", периодами он будет впадать в отчаяние, испытывать желание всё бросить и заняться чем-то другим.

Это нормальные побочные последствия перестройки мозга. Да, когда спустя условных 10 000 часов практики, человек станет мастером своего дела, он, возможно, даже будет получать удовольствие от своей работы. Скорее, впрочем, от результатов своей работы, нежели от работы как таковой.

Это удовольствие, как и всякое фактическое удовольствие, будет иметь нейрофизиологическую природу: мозг вознаграждает нас "нейромедиаторами счастья", когда воспроизводим действия, к которым уже привыкли.

Проще говоря, если вы достигаете определённой степени мастерства на каком-то профессиональном поприще (ваш мозг обучается делать что-то на таком уровне качества), это дело, чем бы ни был обусловлен ваш изначальный выбор — случаем или необходимостью, — будет казаться вам "вашим", и даже любимым».

Цитата из книги «Красная таблетка-2. Вся правда об успехе»

Комментарии: