Чикагская семерка психосоматических заболеваний

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-04 19:46

Психология

«Если мы гоним проблему в дверь, то она в виде симптома лезет в окно».З.Фрейд

Что такое психосоматика?

Психосоматика это направление в психологии и медицине, которое изучает влияние психических процессов на возникновение и течение заболеваний. Например, позитивно настроенные пациенты выздоравливают быстрее. Грубо говоря, психосоматика – это когда невроз нашел свое место в теле. Сразу оговорюсь, что не все заболевания имеют психологическую основу. Это все - таки теория, а не истина последней инстанции.

Отцом основателем «чикагской семерки» был американский психоаналитик Франц Александер. На базе Чикагского университета психоанализа он провел ряд исследований. В результате он объединил 7 заболеваний, которые по его мнению имеют психологическую основу. Он полагал, что при лечении этих недугов больному необходимо сначала обратиться к психотерапевту, а потом уже к врачу.

1.Гипертония – высокое артериальное давление.

Психологическая причина: Подавленные невыраженные чувства

Повышенное артериальное давление характерно для очень эмоциональных и тонко чувствующих людей, которые подавляют свои эмоции. Неотреагированный гнев, невысказанное чувство вины и другие негативные эмоции старательно спрятаны глубоко внутри души. Это похоже на кипящий чайник, пар накапливается и вот-вот взорвется.

Что помогает?

Осознание и проговаривание своих чувств. В течение дня задавать себе вопрос «Что я сейчас чувствую?»

2. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Психологическая причина: в кризисной ситуации человек не получил ожидаемую поддержу.

Для язвенника характерно «заниматься самоедством» он часами может обвинять себя, направляя весь свой гнев прямо в свою душу и все от того, что мир не оправдал его ожиданий. Но ни один кризис их не сломит, они способны свернуть горы, им нужна только точка опоры.

Пример. Я расскажу историю моей клиентки. Она переживала измену мужа. Она много работала и финансово обеспечивала семью, часто уезжала в командировки. У нее было 2 детей и муж, который мог приглядывать за детьми. В один момент муж признался, что уже как 3 месяца у него есть любовница и он думает уйти к ней. Казалось, что она состоит из обиды, злости и слез. Это тот самый момент, когда она нуждается в поддержке, но она ее не получила. Подруги испарились, а родственники делали только хуже. Через месяц была диагностирована язва двенадцатиперстной кишки.

Что помогает:

Психокоррекция, техники на развитие самооценки, гештальт-терапия

Позитивная установка: Я есть и я рада, что я есть.

3.Бронхиальная астма

Психологическая причина: чувство страха, которое мешает дышать полной грудью

Астматики не умеют «дышать полной грудью» или им не позволяют. Например когда родитель «душит» ребенка своей любовью т.е гиперопекой, с одной стороны предъявляя ему завышенные требования, с другой стороны не разрешая выразить свое недовольство. Психолог В. Синельников в своей книге писал «Астма — это подавленный всхлип… попытка выразить то, что другим путем выразить невозможно…» Характерно противоречие между страстным желанием близости и страхом перед ней.

Что помогает: Методики релаксации, АРТ-терапия

Позитивная установка: Моя жизнь в моих руках и я хорошо справляюсь. Я выбираю свободу

4.Сахарный диабет

Психологическая причина: неудовлетворенность своей жизнью

Сахарный диабет появляется отнюдь не от сладкой жизни. Семейные конфликты, эмоциональные качели, высокие нагрузки на работе – благоприятная почва для развития диабета. Чаще всего такие люди пессимистично относятся к жизни, не понимают ее ценности или смысла. А все то, что радует, они обесценивают. Неудовлетворенную потребность в любви и близости человек заедает и чаще всего сладким. Как следствие излишний вес, переедание и повышение сахара в крови. В результате, последняя отдушина становится под запретом.

Что помогает: Методики экзистенциальной психотерапии, методики позитивной психотерапии.

Техника: «Спасибо за…», «Я благодарен за..» Перечислите все хорошие моменты за день.

5.Нейродермит, псориаз

Психологическая причина: Низкая самооценка, психологическая «тонкокожесть»

Александер связывал возникновение дерматологических проблем с неуверенностью в себе, а современники психосоматической медицины внесли свое видение. Они считают, что кожные заболевания развиваются у людей испытывающих страх или отвержение общества.

Пример: Ребенок, 5 лет, диагноз-нейродермит. Каждый раз, когда он попадал в новый социум (садик, новые друзья родителей или детские дни рождения), он испытывал обострение нейродермита. Он пытался отгородиться от общества, а общество начинало отвергать его. Тем самым повторяя болезненный сценарий отвержения. Стоит ли говорит о том, что он глубоко переживал каждую свою неудачу, а она в свою очередь формировала его самооценку.

Что помогает: Методики по повышению самооценки, тренинг коммуникативных навыков, психотерапевтические группы (групповая форма работы будет намного эффективней после личной терапии).

6. Ревматоидный артрит

Психологическая причина: Ригидность психологических установок.

Эти люди похожи на застывшие статуи. Символически она как бы застывают в своих убеждениях, они упрямы, стремятся контролировать и навязывать свой взгляд на жизнь. Иногда эти установки достаются им от родителей т.е человек не понимая смысл установки транслируют ее окружающим. Они строги с собой и в двойне строги с другими людьми.

Не они откликаются на изменения в мире, а мир должен втиснуться в их рамки.

Пример: Установка «Родственникам нужно помогать». Женщина, 40 лет. Она никогда не отказывает своим родственникам, всегда приходит на помощь, даже когда не просили. После ожидает благодарности от близких и практически никогда ее не получает. Это фрустрирует ее, она чувствует глубокую разочарованность в себе и других. Когда мы стали разбираться, откуда эта установка, то она обнаружила, что ее мама говорила «Родственникам нужно помогать», т.е это даже не ее установка. Она передалась по наследству.

Что помогает: Когнитивно-поведенческая психотерапия, гипнотерапия, некоторые методики символдрамы.

7. Гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз).

Психологические причины: страх или страх перед жизнью

Такие люди боятся изменений в жизни, они стараются держать все под своим контролем. Они ждут потенциальной опасности, как будто ждут от жизни подвоха. У них повышенный уровень тревожности, который чаще всего не осознается.

Щитовидная железа усиливает свои функции в критических ситуациях, а для тревожных людей любая неподвластная им ситуация является стрессовой.

Что помогает: Релаксационные методики, медитации, гипнотерапия.

Помните о том, что каждый случай уникален и требует индивидуального подхода. Психосоматизация - это ответная реакция на стресс, который ваш организм по другому пережить не смог. Так устроена человеческая психика. Она выбирает не самый легкий путь, она выбирает знакомый путь.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: